Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Определением судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда от 22.02.11г. приговор оставлен без изменения.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 декабря 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Стрельникова Александра Сергеевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №514/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрельникова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого 18 августа 2010 года Отрадненским городским судом Самарской области по п. «а» ч.3 ст.158, п.6.1 ст.88, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно 13.00 часов, находясь на прилегающей территории к дачному массиву (название которого дознанием не установлено) недалеко от <адрес> (точное место дознанием не установлено), незаконно приобрел путем сбора, дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», растущую на улице, понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы, собственноручно завернул в газетный сверток, который незаконно принес и спрятал в деревянной коробке входной двери между стеной и деревянным корпусом подъезда № <адрес>, для личного употребления, которую до ДД.ММ.ГГГГ хранил в косяке входной двери подъезда, а перед поездкой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он дикорастущую траву «конопля» измельчил, упаковал в полиэтиленовый сверток, обмотал его скотчем коричневого цвета и хранил при себе в правом внешнем кармане куртки серого цвета в которую был одет. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. когда Стрельников А.С. сел в салон автомобиля «ВАЗ-21102» № то он незаметно вытащил полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством «марихуана» и спрятал его, положив под заднее левое пассажирское сиденье, при этом сначала приподнял мягкую часть сиденья и, с -того момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана, первоначальной массой не менее 23,867 гр., стал умышленно, незаконно хранить его, для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 30 мин., на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-21102» №, из-под левого заднего пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с содержимым веществом зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащий Стрельникову А.С, которое является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 23,867 гр. (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое согласно сопроводительного документа из автомобиля ВАЗ-21102 № принадлежащее Стрельникову А.С., является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 23,382 грамма.

До начала судебного следствия подсудимый Стрельников А.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельников А.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Стрельникова А.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Стрельникова А.С., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.74), по месту учебы характеризовался удовлетворительно.

Кроме того суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Принимая во внимания, что Стрельников А.С. судим 18 августа 2010 года Отрадненским городским судом Самарской области, совершил преступление в течение испытательного срока, следует в соответствии с ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Стрельникову А.С. наказания с применением ст. 64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрельникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно Стрельникову Александру Сергеевичу определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрельникову А.С. оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стрельниковым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья