Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 февраля 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.

с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.

подсудимого Хайретдинова А.А.

защитника Кузьмичевой О.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 5825

при секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайретдинова Азгата Ахметовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.04.2002 года по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайретдинов А.А. обвиняется в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к территории дачного участка №, расположенного по первому проезду <данные изъяты> находящегося около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом зашел на территорию вышеуказанного дачного участка, где продолжая реализацию своего преступного умысла тайно похитил теплицу принадлежащую ФИО3 стоимостью 19500 рублей с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому, расположенному на территории дачного участка № по ул. № <данные изъяты> около <адрес>, принадлежащему на праве собственности гр. ФИО8, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись физической силой ударил по входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь дачного дома, где продолжая реализацию своего преступного умысла тайно похитил стиральную машинку «Малютка». Стоимостью 1500 рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, велосипед детский стоимостью 1500 рублей, сковороду «Тефаль» стоимостью 1000 рублей, 6 шампуров общей стоимостью 100 рублей, мангал стоимостью 100 рублей, женский пуховик, стоимостью 500 рублей, трехлитровую кастрюлю, стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 7600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же в период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к территории домовладения №, расположенного по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом зашел на территорию вышеуказанного домовладения, где продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил металлическую емкость, принадлежащую ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено с территории дачного участка №, расположенного по четвертой улице <данные изъяты> около <адрес>, тайно похитил забор из сетки - рабица, длинной 20 метров, общей стоимостью 2800 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия Хайретдинова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по трем эпизодам преступной деятельности и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

В ходе проведения предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела, Хайретдиновым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Хайретдинов А.А. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, не имеет постоянного места работы, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и чистосердечно раскаялся, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хайретдтинова А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайретдинова Азгата Ахметовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «в» по каждому эпизоду преступной деятельности в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 04.10.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайретдинову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 04.10.2010 года до 08.02.2011 года.

Вещественное доказательство по делу – сланцы, хранящиеся в камере хранения ХОЗО Ставропольского РОВД Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -