Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «11» февраля 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимых МЕДАКИНА Алексея Викторовича и МЕДАКИНА Сергея Викторовича

защитника ТОКАРЕВОЙ М.Ю., представившего удостоверение № 1744 и ордера № 6360 и № 6361,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕДАКИНА Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, нигде не работающего с марта 2010 года, проживающего: <адрес>, не судимого в порядке п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

МЕДАКИНА Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего 2-х несовершеннолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ., нигде не работающего с 1996 года, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого в порядке ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Медакин А.В. и Медакин С.В. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, пришли к хозяйственной постройке, в которой находится погреб, арендованный грФИО8. и расположенный на территории домовладения № по <адрес>, и, заранее распределенных преступных ролей Медакин С.В. остался возле хозяйственной постройки с целью предупреждения Медакина А.В. о появлении посторонних лиц, а Медакин А.В., отжав нижнюю часть входной двери указанной хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь и спустился в погреб, откуда тайно похитил принадлежащее гр.ФИО9. имущество: 25 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, 25 г капусты стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 375 рублей, и поместил похищенное в два синтетических мешка из-под сахара, находившиеся там же и ценности не представляющие. После чего Медакин С.В. и Медакин А.В., погрузив похищенное имущество на заранее приготовленную коляску, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив гр.ФИО10. ущерб на общую сумму 875 рублей.

Подсудимый Медакин А.В. обвиняется также в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, в которой находится погреб, арендованный гр.ФИО11. и расположенный на территории домовладения № по <адрес>, и, отжав нижнюю часть входной двери указанной хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь и спустился в погреб, откуда тайно похитил принадлежащее гр.ФИО12 имущество: 10 кг моркови стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей, 10 г свеклы стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, одну 3-х литровую банку с персиковым вареньем стоимостью 100 рублей, одну 3-х литровую банку с солеными помидорами стоимостью 100 рублей, два электродвигателя стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, два оцинкованных ведра стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, одно пластмассовое ведро стоимостью 100 рублей. После чего Медакин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр.ФИО13. ущерб на общую сумму 1 750 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Медакина А.В. и Медакина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Медакина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые Медакин А.В. и Медакин С.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Медакин А.В. и Медакин С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Медакина А.В. и Медакина С.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.86 УК РФ, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, ущерб частично возмещен изъятием похищенного, Медакин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, болен <данные изъяты>, Медакин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет 2-х малолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимых Медакина А.В. и Медакина С.В., а также вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДАКИНА Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Медакину А.В. определить два года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать МЕДАКИНА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Медакину А.В. и Медакину С.В. считать условным и установить испытательный срок в два года каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Медакина А.В. и Медакина С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места, находиться дома по месту своего жительства в ночное время – с 22-х часов до 6 часов, не употреблять наркотические вещества, осуществлять материальную поддержку своих несовершеннолетних детей.

Меры пресечения Медакину А.В. и Медакину С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три ведра и два двигателя – передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий