Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Рассохина Сергея Викторовича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000194, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рассохина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рассохин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь в с. <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда из сеней, находящихся при входе в дом, тайно похитил стиральную машинку, стоимостью 500 рублей, затем из комнаты указанного дома, тайно похитил большую полиэтиленовую сумку, с полосками светло-­серо-красного цвета, размером 40x50x60 см., стоимостью 100 рублей, в которую сложил похищенные там же вещи: майку синего цвета, размера XL стоимостью 100 рублей: майку зеленого цвета, размера XXL, стоимостью 100 рублей; майку синего цвета с белой полоской, размера XXXL, стоимостью 100 рублей; майку серого цвета, размер XXXL, стоимостью 150 рублей; майку серого цвета без обозначений, стоимостью 80 рублей; майку светло-серую без обозначений, стоимостью 80 рублей; майку красного цвета, без обозначений, стоимостью 100 рублей; тельняшку черно-белого цвета, стоимостью 100 рублей; брюки джинсовые синего цвета с этикеткой «BOSS», стоимостью 400 рублей; брюки серые, фирмы «L СОК», стоимостью 200 рублей: джемпер серого цвета, размера XL, стоимостью 400 рублей; джемпер серого цвета, размера XXL, стоимостью 400 рублей; пару ботинок зимних, черного цвета, размера 41, фирмы «BOSSJ», стоимостью 1000 рублей; радиоприемник марки «MASON» в корпусе черного цвета, стоимостью 100 рублей; пару ботинок летних, черного цвета, 40-го размера, фирмы «MEN LINE», стоимостью 800 рублей; джемпер, темного цвета размера XXL, фирмы «DENRI», стоимостью 200 рублей; клетчатую рубашку черно-бело-красного цвета размера XXL, стоимостью 250 рублей; трусы в количестве трех штук, стоимостью 100 рублей каждые, всего на сумму 300 рублей; брюки джинсовые черного цвета, фирма изготовитель не установлена, стоимостью 1000 рублей; джинсы темного цвета, фирма изготовитель не установлена, стоимостью 700 рублей; костюм классический (брюки и пиджак), серо-зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей: шаровые опоры для автомобиля «НИВА», в количестве четырех штук, стоимостью 180 рублей за каждую, на общую сумму 720 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 10880 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Рассохин С.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО3 заявил о том, что он не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, возмещен частично, имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рассохин С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Рассохина С.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Рассохина С.В., который юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61), с октября 2009 года состоит на учете в наркологическом кабинете Ставропольской ЦРБ Самарской области с диагнозом <данные изъяты> (л.д.48).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Рассохину С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассохина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Рассохина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Рассохину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий