Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер № 700/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Соболева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Н.А., на основании Постановления мирового судьи судебного участка №2 г.Еманжелинска Челябинской области от 26.11.2010 года был лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев. Соболев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что лишен права управления транспортным средством, а ему необходимо управлять транспортным средством, имея умысел на подделку официального документа - бланка временного разрешения на право управлении транспортным средством серии №, который он нашел осенью 2008 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, собственноручно, с помощью <данные изъяты> внес записи в графы бланка временного разрешения, тем самым предоставив себе право на дальнейшее управление автомобилем.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Соболев Н.А., следуя на автомобиле МАН государственный регистрационный знак № с прицепом Шмитц г/н № был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на посту ДПС СП-11 «Зеленовка» расположенном близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, дтя проверки документов, где инспектору ДПС предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством серии № на свое имя, с признаками подделки, заведомо зная, что данное временное разрешение на право управления транспортным средством является подложным.

Согласно заключению эксперта № 699 от 03.01.2011 года: представленный на исследование бланк и изображение оттиска печати «Для справок» на бланке временного разрешения на право управления транспортным средством серии № на имя Соболева Н.А., выполнены электрофотографическим способом на цветном лазерном принтере, с имитацией защитных средств. Каких-либо признаков изменения первоначального содержания, в представленном на экспертизу временном разрешении на право управления транспортным средством серии № отсутствуют.

Подсудимый Соболев Н.А. виновным себя признал полностью и на предварительном следствии (л.д.22-23) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. Осенью 2008 года в <адрес>, которая расположена на <адрес> нашел бланк временного разрешения на право управления транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, решил исправить срок действия временного разрешения, взял временное разрешение и с помощью <данные изъяты> внес записи в графы бланка, а именно свои данные: фамилия, имя, отчество и другие необходимые данные. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> в <адрес> на автомобиле «МАН 19463» № с полуприцепом «Шмитц» № которым управляет на основании доверенности.. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного временного разрешения после чего, в присутствии двух понятых, данное временное разрешение было изъято и составлен протокол. Внес свои данные в документ временного разрешения собственноручно.

Виновность подсудимого Соболева Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия временного разрешения (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у Соболева Н.А. было изъято временное разрешение на право управления транспортным средством серии № с признаками подделки. Протоколом осмотра временного разрешения (л.д.11), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.12).

Сообщением из ГИБДД УВД по ЦАО г. Москва (л.д.13) из которого следует, что бланк временного разрешения серии № на территории г. Москва и Московской области не значится.

Сообщением инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОВД по Еманжелинскому МР (л.д.14) из которого следует, что бланк спецпродукции № не выдавался и не изымался.

Действия Соболева Н.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.50).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.52).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Соболеву Н.А. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Соболеву Н.А. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья