Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Явкина Александра Николаевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №698/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Явкина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> судимого 13 января 2010 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Явкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в строящемся <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, реализуя свой преступный умысел, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из комнаты используемой в качестве подсобного помещения, расположенной на первом этаже дома, тайно похитил пилу циркулярную марки «MAKITA» 5704 R, стоимостью 3500 рублей и электродрель марки «MAKITA» HP 1620, стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

До начала судебного следствия подсудимый Явкин А.Н.. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб для него значительный, возмещен частично в сумме 5000 рублей, имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Явкин А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Явкина А.Н. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Явкина А.Н., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно(л.д.54-56,73), ущерб возмещен частично.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Принимая во внимания, что Явкин А.Н. судим 1 апреля 2010 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области, совершил преступление в течение испытательного срока, следует в соответствии с ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Явкину А.Н. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Явкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно Явкину Александру Николаевичу определить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Явкину А.Н., оставить без изменения – в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Явкиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий