Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Тольятти 2 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Гуриновича Сергея Анатольевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №,6205 удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуриновича Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гуринович С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в августе месяце 2010 года (точные время и дата дознанием не установлены), находясь на обочине автодороги в <адрес> (точное место дознанием не установлено), незаконно приобрел путем сбора, дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «коноплю», растущую на улице, понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», и, нарвав, по его мнению, достаточное количество вышеуказанной травы, собственноручно скатал ее в прессованный комок коричневого цвета, который незаконно принес к себе домой по адресу: <адрес> «В» <адрес>, где он проживает, взял вышеуказанный прессованный комочек завернул в бумажную этикетку от конфеты и положил его в личные вещи, и забыл про него. ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) он, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в личных вещах, взял вышеуказанный прессованный комочек и положил его пластмассовый стаканчик в кармашек левой передней двери автомобиля Ниссан Санни» г/н № регион, и, с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - гашиш, первоначальной массой 3,509 гр., стал умышленно, незаконно хранить его, для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 20 мин., на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, в ходе досмотра автомобиля «Ниссан Санни» г/н № регион, в кармашке левой передней двери автомобиля, внутри пластмассового стаканчика был обнаружен и изъят сверток из бумажной этикетки от конфеты с содержимым прессованным комочком коричневого цвета растительного происхождения, принадлежащий Гуринович С.А., который является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша составила 3,509 гр. (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое согласно сопроводительного документа из автомобиля «Ниссан Санни» г/н X № регион, под управлением Гуринович С.А., является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша - 3,459 гр.

Подсудимый Гуринович С.А. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.23-24) в августе 2010 года у обочины дороги в <адрес> нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые потер руками и в результате чего изготовил наркотическое средство – гашиш, которое хранил у себя дома в кармане брюк, а перед поездкой из кармана брюк переложил его в стаканчик левой двери автомобиля, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он следовал по автодороге М-5 «Москва - Челябинск» на автомобиле «Нисан Санни» №. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.20 часа на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС Ставропольского района, для проверки документов. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: наркотических средств, оружия. Он ответил отрицательно. В ходе осмотра салона автомобиля в кармашке левой передней двери автомобиля, внутри пластмассового стаканчика был обнаружен сверток из бумажной этикетки от конфеты с веществом темно-коричневого цвета - гашиш. В присутствии двух понятых данный сверток у него был изъят и опечатан. Он пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему, приобрел его для личного употребления.

Виновность подсудимого Гуриновича С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно рапорту (л.д.3), протоколу осмотра автомобиля «Нисан Санни» № (л.д.4-5) в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 22.20 часов, в присутствии 2-х понятых, было обнаружено и изъято вещество темно – коричневого цвета растительного происхождения.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36), справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) следует, что вещество, изъятое согласно сопроводительного документа из автомобиля «Нисан Санни» №, под управлением Гуриновича С.А., является наркотическим средством – гашиш. Первоначальная масса представленного на исследование гашиша – 3,509 грамма. Протоколом осмотра наркотического средства (л.д.28), постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (л.д.29) и передачей на хранение (л.д.30).

Действия Гуриновича С.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.49,50).

Смягчающим вину обстоятельством является признание подсудимым вины, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.53).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гуриновичу С.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуриновича Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гуриновичу С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья