Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 4 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Козырева Алексея Викторовича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000183, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козырева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого 28 июня 2000 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козырев А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, наркотическое средство- героин, массой 39,510 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - героин, Козырев А.В. положил в нижнее белье, надетое на нем, где незаконно хранил вплоть до момента задержания, намереваясь впоследствии употребить.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Козырев А.В., достоверно зная о том, что перевозка наркотического средства является уголовно-наказуемым деянием, на автомобиле марки ВАЗ-21093 регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ перевозил вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут на СП-11 около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Козырева А.В., производимого в помещении СП-11, в присутствии понятых, в трусах, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справке эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит героин и является наркотическим средством, массой 39,510 грамм, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Козырев А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Козырева А.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Козырева А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, состоит на профилактическом учете в ОВД (л.д.87).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Козырев А.В. судим 8 декабря 2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, следует в соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Козыреву А.В. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно Козыреву Алексею Викторовичу определить наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козыреву А.В. оставить - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Козыреву А.В. исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 августа 2010 года по 2 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козыревым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий