Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Коткова Андрея Викторовича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000222, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коткова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимого 18 мая 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от 26 августа 2010 года продлен испытательный срок на 2 месяца и дополнены обязанности, постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от 9 декабря 2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц и дополнены обязанности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Котков А.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, расположенному на участке домовладения № по <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе полотном от ножовки по металлу, распилил дужку навесного замка, находившегося на воротах, указанного гаража, после чего незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил бензопилу марки «МАКИТА», стоимостью 6200 (шесть тысяч двести) рублей, принадлежащую ФИО3, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с месте преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Котков А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб не возмещен, имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котков А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Коткова А.В. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Коткова А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной (л.д.9).

Кроме того, суд учитывает, что Котков А.В. судим 18 мая 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Приговор от 18 мая 2010 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коткова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Коткова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, трудиться (трудоустроиться).

Приговор от 18 мая 2010 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коткову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий