Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причиненим значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Балмаева Юрия Юрьевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000223, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балмаева Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балмаев Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в комнате общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: Самарская область Ставропольский район с. <адрес>, где проживал ФИО3, во исполнение своих преступных намерений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на зарядном устройстве, в розетке комнаты возле входной двери, сотовый телефон «Nokia 5310» IMEI 354218037947850, стоимостью 7498 рублей, принадлежащий ФИО3. Преследуя цель на незаконное обогащение, Балмаев Ю.Ю. похищенный сотовый телефон положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7498 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь в комнате отдыха училища расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, свободным доступом, тайно похитил находившейся на столе около входной двери комнаты, сотовый телефон «Нокиа-2720», стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена флэш-карта, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Балмаев Ю.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб для них значительный, возмещен, к подсудимому претензий материального характера не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балмаев Ю.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Балмаева Ю.Ю. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Балмаева Ю.Ю., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.81), с ДД.ММ.ГГГГ работает сварщиком в <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Балмаеву Ю.Ю. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балмаева Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Балмаеву Юрию Юрьевичу определить в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Балмаеву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – выписку из архива ООО «ДОКА» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий