Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Лазукова Андрея Геннадьевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившего ордер №6370, удостоверение №1744

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазукова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лазуков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, зная о том, что на данной территории произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел части конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и незаконно хранил данную коноплю до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Лазуков Андрей Геннадьевич, возле <адрес> <адрес> Ставропольского района Самарской области был задержан участковым уполномоченным ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области ФИО3, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в руках у Лазукова А.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – марихуана, массой 258,2 граммов, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Лазуков А.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазуков А.Г., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Лазукова А.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает вид наркотического средства – марихуана.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Лазукова А.Г., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.37,38), наблюдается в наркологическом кабинете <данные изъяты> Самарской области с диагнозом <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лазукову А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазукова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Лазукова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Лазукову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий