Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 марта 2011 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер № 6241, удостоверение № 550,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Николаева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего 2-х несовершеннолетних дочерей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Сергей Владимирович, в январе 2010 г. (точные дата, время дознанием не установлены), имея умысел на подделку официального документа с целью предоставления себе права на управление транспортным средством, так как постановлением судьи специализированного административного суда г. Уральска Западно-Казахстанской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 467 ч.3 КоАП РК. он был лишен права управления транспортным средством сроком на 4 года, в январе 2010 г. (точные дата и время дознанием не установлены) находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и с целью предоставления себе права на дальнейшее управление транспортным средством, собственноручно изготовил при помощи компьютера и принтера бланк водительского удостоверения на право управления транспортным средством серии LA № после чего изготовленный бланк вышеуказанного водительского удостоверения заполнил на свое имя и вклеил свою фотографию, тем самым, предоставил себе право на дальнейшее управление транспортным средством. Николаев СВ. будучи лишенным права управления транспортным средством, изготовил заведомо подложное водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии LA №, с целью его дальнейшего предъявления сотрудникам ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.50 ч., Николаев СВ., следуя в качестве водителя на автомобиле «Daf Ft 95.430» г/н № с полуприцепом «Krone Spd 27» г/н № был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, на посту СП-11 «Зеленовка», расположенном близ <адрес>, на предмет проверки документов, где инспектору ДПС, Николаев СВ. предъявил водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии LA №, с признаками подделки, заведомо зная, что данное водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии LA №, является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, лицевая сторона водительского удостоверения серии LA № на имя Николаева СВ. выполнена электрографическим способом на цветном лазерном принтере с имитацией средств защиты, а оборотная сторона при помощи плоской офсетной печати. Какие либо признаки изменения первоначального содержания, в представленном на исследование водительском удостоверении серии LA № на имя Николаева СВ. отсутствуют.

Подсудимый Николаев С.В. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.13-14) показал, что он совершил подделку водительского удостоверения LA № т.е. в связи с тем, что он в сентябре 2009 г. лишен права управления транспортным средством. Он взял чистый бланк водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в январе 2010 г. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, собственноручно изготовил при помощи компьютера и принтера, на котором заполнил изготовленный бланк на свое имя, для того что бы в дальнейшем управлять транспортным средством и представлять его по необходимости инспекторам ДПС.

Виновность подсудимого Николаева С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из рапорта (л.д.3), протокола изъятия водительского удостоверения (л.д.4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.50 часов у Николаева С.В. было изъято водительское удостоверение серии LK №, с признаками подделки. Протоколом осмотра водительского удостоверения (л.д.15), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.16).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-25) следует, что лицевая сторона водительского удостоверения серии LA № на имя Николаева СВ. выполнена электрографическим способом на цветном лазерном принтере с имитацией средств защиты, а оборотная сторона при помощи плоской офсетной печати. Какие либо признаки изменения первоначального содержания, в представленном на исследование водительском удостоверении серии LA № на имя Николаева СВ. отсутствуют.

Действия Николаева С.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.31).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие 2-х несовершеннолетних детей (л.д.33,34).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Николаеву С.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Николаеву С.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий