Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 18 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Максимова Николая Владимировича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №649/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого 25 июня 2003 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Максимов Н.В., в период времени с 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому № по <адрес> №

СНТ <данные изъяты> расположенное близ <адрес> Самарской области, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через металлический забор, прошел на территорию вышеуказанного участка. Во исполнение своего преступного умысла, Максимов Н.В., с помощью ножа, который заранее приготовил, срезав уплотнитель на раме и выставив стекло окна, незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, откуда тайно похитил следующее имущество:

- зимние шипованные шины для автомобильных колес, в количестве 2 штук, стоимостью по 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей;

- угловую шлифовальную машину, темно-зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей;

- угловую шлифовальную машину, темно-серого цвета, стоимостью 1200 рублей;

- электрическую дрель черного цвета, стоимостью 3500 рублей;

- электрическая дрель черного цвета, стоимостью 700 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей. Похищенное имущество, сложив целлофановый пакет, который обнаружил там же и не представляющий материальной ценности, с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Максимов Н.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб для него значительный, не возмещен, просит взыскать с подсудимого 13400 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Н.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Максимова Н.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Максимова Н.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.57,58).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Максимову Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 13400 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению (л.д.46).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Максимова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Максимову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Максимова Николая Владимировича в пользу ФИО1 13400 (тринадцать тысяч четыреста) рублей.

Вещественное доказательство – товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий