Приговор по п. `а` ч.2 ст. 163 УК РФ Вымогательство группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 18 » марта 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Маркин Валерий Иванович, Поздняков Владимир Станиславович, Хусяинов Руслан Миньахметович

Защитника Якупов О.М., Казеев В.Э., Черкунов А.Н. предоставившего удостоверение №1494, 488, 1379 и ордер №391, 000165, 6571

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркина Валерия Ивановича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163ч.2 п «а» УК РФ;

Позднякова Владимира Станиславовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> судимого 04.03.2008г. по ст. 213ч.1 УК РФ к 2 годами лишения свободы, освобожден11.12.2009г. по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163ч.2 п «а» УК РФ;

Хусяинова Руслана Миньахметовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого09.12.2002г. по ст. 30 п «а», 161ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден УДО 07.06.2004г. на 1 год 7 месяцев 20 дней; судим 11.11.2005г. по ст. 161ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден УДО 28.04.2008г. на 4 месяца 12 дней в совершении преступления, предусмотренного ст. 163ч.2 п «а», 163ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хусяинов Руслан Миньахметович, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущество, под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущество, под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору вступил в предварительный преступный сговор с Маркиным В.И., Поздняковым B.C.

Реализуя преступный умысел группы, Хусяинов P.M. в вышеуказанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, совместно с Маркиным В.И., Поздняковым B.C. разработали преступный план, согласно которого каждый из них выполнял отведенную ему роль в группе.

Продолжая реализацию преступного умысла группы, направленного на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств, согласно отведенной в преступной группе роли ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Маркин В.И. предоставил для реализации преступного умысла группы, принадлежащий ФИО9, являющийся отцом Маркина В.И. автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №163 регион и лично управляя им, совместно с Хусяиновым P.M., находившемся на переднем пассажирском сиденье и Поздняковым B.C., находившимся на заднем пассажирском сиденье двигался по автодороге «Тольятти-Димитровград», в направлении г. Димитровград Ульяновской области.

В пути следования Хусяинов P.M., заметил автомобиль марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, под управлением ФИО10 и действуя, согласно ранее разработанного преступного плана, сказал Маркину В.И. догнать указанную автомашину. Маркин В.И., согласно отведенной ему в преступной группе роли, на 43 км автодороги «Тольятти-Димитровград» около с. Кирилловка Ставропольского района Самарской области догнал автомобиль, под управлением ФИО10

Продолжая реализацию преступного умысла группы, во время движения автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак № регион под управлением Маркина В.И., Хусяинов P.M., согласно отведенной ему в преступной группе роли, через открытое окно автомобиля потребовал ФИО10 остановить автомобиль марки «<данные изъяты> без регистрационного знака, и передать ему деньги в сумме 500 долларов США за проезд по вышеуказанной дороге, при этом Маркин В.И., согласно отведенной ему в преступной группе роли, управляя автомобилем марки «<данные изъяты> регистрационный знак № регион затруднял движение ФИО10, в результате чего последний остановил, управляющую им автомашину.

Продолжая реализацию преступного умысла группы, Хусяинов P.M., согласно отведенной ему в преступной группе роли, вышел из автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> без регистрационного знака, под управлением ФИО10, открыл правую переднюю дверь автомобиля и просматривая документы, находившиеся на переднем пассажирском сиденье и мужскую сумку потребовал у ФИО10передать ему деньги в сумме 500 долларов США за проезд по вышеуказанной дороге. Получив отрицательный ответ и убедившись лично, что денежных средств у ФИО10 нет, Хусяинов P.M., Маркин В.И., Поздняков B.C., подошли к стоящему рядом автомобилю марки ВАЗ 1111, регистрационный знак № регион, под управлением ФИО11, являющегося отцом ФИО10, после чего Хусяинов P.M., согласно отведенной ему в преступной группе роли, открыл переднюю пассажирскую дверь, сел в салон указанного автомобиля и потребовал от ФИО11 передачи ему денежных средств в сумме 500 долларов США или 15 000 рублей за проезд по вьппеуказанной дороге, угрожая в случае отказа применить физическую силу и повредить автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационного знака под управлением ФИО10 Маркин В.И. и Поздняков B.C., согласно отведенном им в преступной группе роли, с целью предания словам Хусяинова P.M. большей убедительности, демонстрируя свое количественное и физическое превосходство, встали рядом с автомобилем марки ВАЗ 1111, регистрационный знак № регион, под управлением ФИО11 Последний реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье своего сына ФИО10 со стороны Маркина В.И., Хусяинова P.M., Позднякова B.C., достал из кошелка денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые Хусяинов P.M. выхватил из рук последнего и совместно с Маркиным В.И., Поздняковым B.C. с места преступления скрылись, похищенные денежные средства разделили между собой в долях по достигнутой договоренности и распорядились по своему усмотрению.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущество, под угрозой повреждения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Хусяинов P.M., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущество, под угрозой повреждения чужого имущества, находясь в неустановленном следствием месте, совместно с Маркиным В.И., ФИО12, не осведомленными о его преступных намерениях, двигался на автомобиле марки «Приора» регистрационный знак № регион, под управлением Маркина В.И., по автодороге «Тольятти-Димитровград», в направлении г. Димитровград Ульяновской области.

В пути следования Хусяинов P.M., заметил автомобиль марки «Калина», без регистрационного знака, под управлением ФИО13 и реализуя свой преступный умысел попросил Маркина В.И. догнать указанную автомашину. Маркин В.И., не осведомленный о его преступных намерениях, на 45 км автодороги «Тольятти-Димитровград» около с. Кирилловка Ставропольского района Самарской области догнал автомобиль, под управлением ФИО13

Продолжая реализацию преступного во время движения автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион под управлением Маркина В.И., Хусяинов P.M., через открытое окно автомобиля потребовал ФИО13 остановить автомобиль марки «Калина», без регистрационного знака. В результате чего ФИО13 остановил, управляющую им автомашину.

Продолжая реализацию преступного умысла, Хусяинов P.M., вышел из автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> без регистрационного знака, под управлением ФИО13, открыл переднюю пассажирскую дверь, сел в салон указанного автомобиля и потребовал от ФИО13 передачи ему денежных средств в сумме 500 долларов США за проезд по вышеуказанной дороге, угрожая в случае отказа повредить автомобиль марки «Калина», без регистрационного знака под управлением ФИО13 Получив отрицательный ответ от ФИО13, Хусяинов P.M. продолжая преступные намерения, обнаружив в салоне автомашины, сумку, принадлежащую ФИО13, похитил денежные средства в сумме 23 000 рублей, и с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Маркин В.И., Поздняков В.С., Хусяинов Р.М. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением.

Подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимыми после консультации с защитниками и в их присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Маркина В.И., Позднякова В.С., Хусяинова Р.М.

Действия Маркина В.И., Позднякова В.С., Хусяинова Р.М. обоснованно квалифицированы по ст. 163ч.2 п «а» УК РФ т.к. они своими умышленными действиями совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хусяинова Р.М. также обоснованно квалифицированы по ст. 163ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Маркин В.И. и Поздняков В.С. характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства и работы. На иждивении Маркина В.И. находится отец – инвалид. Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания Маркину В.И. и Позднякову В.С. применить ст. 73 УК РФ. Штраф и ограничение свободы применять не стоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Маркина Валерия Ивановича, Позднякова Владимира Станиславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163ч.2 п «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года каждому.

Возложить на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения Позднякову В.С. оставить прежней, подписка о невыезде. Меру пресечения Маркину В.И. изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Зачесть Маркину В.И. в счет отбытия наказания, время нахождения под стражей с 18.08.2010г. по 18.03.2011г.

Признать Хусяинова Руслана Миньахметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163ч.2 п «а», 163ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 163ч.2 п «а» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По ст. 163ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12.10.2010г. по 18.03.2011г.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий