Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Пивоварова Алексея Анатольевича,

адвоката Колесова К.С. представившего ордер №0000051, удостоверение №557,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивоварова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пивоваров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пивоваров А.А. в период времени до 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ г.. более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намере­ния, находясь возле <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незакон­но приобрел наркотическое средство - каннабис, массой 1809,48 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Пивоваров А.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 45 мин., возле <данные изъяты> расположенной в <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, Пивоваров А.А. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Пивоварова А.А. проводимого возле <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис, в особо крупном размере, в высушенном состоянии, общей массой 1809,48 грамм (справки об исследовании №№1073. 1074 от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хра­нил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Пивоваров А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Пивоварова А.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает вид наркотического средства – каннабис.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Пивоварова А.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Пивоварову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоварова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Пивоварова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Пивоварову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий