Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Осипова Юрия Николаевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000227, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158,, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осипов Ю.Н., в ноябре месяце 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории <данные изъяты> расположенного у <адрес>, муниципального района Ставропольский, Самарской области, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел свободным доступом, тайно похитил чугунные канализационные трапы в количестве 16 штук, стоимостью 1380 рублей за штуку, на общую сумму 22080 рублей, находившиеся у стены указанного комплекса, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил указанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в декабре месяце 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь на территории <данные изъяты> расположенного у <адрес>, муниципального района Ставропольский, Самарской области, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, незаконно проник в помещение указанного комплекса, где подошел к распределительному щитку, находящемуся в данном помещении, не установленным следствием предметом, перерубил и тайно похитил силовой кабель марки АВВГ 4х95 общей длинной 400 метров, стоимостью 180 рублей 72 копейки за один метр, на общую сумму 72288 рублей, и силовой кабель марки АВВГ 4х25 общей длинной 280 метров, стоимостью 54 рубля 87 копеек за один метр, на общую сумму 15363 рубля 60 копеек, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил указанной организации материальный ущерб на общую сумму 87651 рубль 60 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь на территории <данные изъяты> расположенного у <адрес>, муниципального района Ставропольский, Самарской области, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, незаконно проник в помещение производственного комплекса <данные изъяты>, где путем демонтажа, воспользовавшись заранее приготовленными находившимися при нем личным инструментом, а так же лестницей, тайно похитил из вентиляционных шахт находившихся в помещении, на территории указанного комплекса четыре электродвигателя марки «ФАЛЬКОМ», а так же четыре комплекта креплений и фланцев к указанным двигателям стоимостью 24013 рублей 56 копеек, за один электродвигатель с комплектом креплений (4 шт.) и фланцев (2 шт.), принадлежащие ЗАО «СВ - Поволжское», чем причинил указанной организации материальный ущерб на общую сумму 96054 рубля 24 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Осипов Ю.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Представитель потерпевшего ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб не возмещен, имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Ю.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Осипова Ю.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также действия Осипова Ю.Н. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Осипова Ю.Н., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.109-112).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Осипову Ю.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158,, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Осипову Юрию Николаевичу определить в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Осипова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Осипову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – фрагменты оплетки кабеля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий