Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимой Юнусовой Эльмиры Наримановны,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №693/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юнусовой Эльмиры Наримановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, судимой 21 августа 2006 года Сызранским городским судом Самарской области по ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, 1 февраля 2007 года Сызранским городским судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юнусова Э.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь на рынке <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела, путем покупки за денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей, наркотическое средство - героин, упакованное в сверток из фольги, первоначальной массой 0,745 гр. После чего, Юнусова Э.Н., сверток из фольги, с содержимым веществом, положила в кошелек коричневого цвета, который в свою очередь положила в женскую сумку бежевого цвета, которая в тот момент находилась при ней, с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере – героин, первоначальной массой 0,745 г, стала умышленно, незаконно хранить его. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она следовала в качестве пассажира на автобусе «Сызрань-Тольятти», по трассе «Москва-Челябинск», в направлении г. Тольятти, при этом женская сумка, в которой находилось наркотическое средство героин, первоначальной массой 0,745 г, была при ней, когда в с. Валы Ставропольского района Самарской области, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по муниципальному району Ставропольский. После чего Юнусова Э.Н. была доставлена в ОВД по м.р. Ставропольский, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Юнусовой Э.Н.., в принадлежащем ей кошельке коричневого цвета, был изъят сверток из фольги, с наркотическим средством - героин первоначальной массой 0,745 гр. (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Юнусовой Э.Н. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование наркотического средства равна: 0,705 гр.

До начала судебного следствия подсудимая Юнусова Э.Н. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юнусова Э.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Юнусовой Э.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Юнусовой Э.Н., которая вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту работы характеризуется положительно (л.д.40), имеет постоянное место работы и жительства.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Юнусовой Э.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнусову Эльмиру Наримановну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Юнусову Э.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Юнусовой Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий