Приговор по ч.2 ст. 228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Стеганова Олега Анатольевича,

адвоката Пасашковой Ю.В. представившей ордер №005262, удостоверение №2214,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стеганова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего 2-х несовершеннолетних детей: дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> судимого 11 октября 2006 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стеганов О.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Стеганов О.А., в октябре 2010 года, более точные дата и время следст­вием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, неза­конно, находясь на прилегающей территории <данные изъяты>, расположенно­го вблизи села <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис в высушенном со­стоянии, общей массой 1449,46 грамм, что отнесено к особо крупному размеру нарко­тических средств, которое он незаконно хранил, поместив в неустановленный тайник там же, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 55 мин., на прилегающей территории <данные изъяты> расположенного вблизи села <адрес> <адрес>, сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан Стеганов О.А., и в ходе исследования предметов одежды последнего, там же, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис в высушенном состоя­нии, в особо крупном размере, массой 1449,46 грамм, (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Стеганов О.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стеганов О.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Стеганова О.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Стеганова О.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, состояние его здоровья, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Кроме того суд учитывает вид наркотического средства – каннабис.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Стеганову О.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеганова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Стеганова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Стеганову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий