Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 28 » марта 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Галедин Михаил Владимирович

Защитника Казеев В.Э. предоставившего удостоверение №488 и ордер №000229

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галедина Михаила Владимировича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 14.02.2005г. по ст. 228.1ч.1, 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 26.10.2006г. ст. 79 УК РФ на 1 год 7 месяцев 10 дней; судимого 13.11.2007г. по ст. 228ч.1, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 03.07.2009г. по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Галедин М.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, массой не менее 9, 37 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, у строения № по <адрес> сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области Галедин М.В. был задержан, у которого в ходе исследования одежды, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 9, 37 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Галедин М.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он после освобождения из мест лишения свободы, наркотики не употребляет, но тяга к ним осталась. По телефону договорился о покупке героина – 10 грамм, за 10000 рублей, для себя. По телефону позвонили ДД.ММ.ГГГГ и сказали, где забрать героин. На такси приехал в с.<адрес> к зданию № по <адрес> остановкой нашел пачку сигарет «Винстон». В пачке лежали деньги, сдача и пакетик с героином. Героин положил в левый карман куртки. В это время подошли сотрудники наркоконтроля, предложили выдать наркотики, ничего не сказал. В машине, в присутствии понятых пакет с наркотики был обнаружен и изъят.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация, что в период с 14 до 15 часов у Галедина, было дано его описание, будут при себе наркотики. В это время он будет находиться у <адрес>. Было принято решение о задержании Галедина. К указанному времени выдвинулись к указанному строению и из салона машины вели наблюдение. Через некоторое время появился мужчина, по описанию похожий на Галедина. Галедин был задержан, ему был задан вопрос о наличии при нем наркотиков, на что он ответил отказом. При досмотре в салоне автомашины, в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток с порошком, который был изъят. Были составлены необходимые документы, в которых Галедин отказался подписываться.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Вина подтверждается также материалами оперативно розыскных мероприятий, (т.1 л.д.7-23), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48-51), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.53-55, 56, 58, 60, 145-146, 147), детализация соединений (т.1 л.д.104-144, 148).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимого, обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак приобретение» т.к. при предъявлении обвинения Галедину М.В. указано, что он незаконно приобрел наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ т.е. возможно применение срока давности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания в виде <данные изъяты>.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, штраф применять не стоит т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Галедина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 14.10.2010г. по 15.10.2010г.

Вещественные доказательства, героин, фрагмент полимера – уничтожить, телефон, сим карту – вернуть Галедину М.В., материалы ОРМ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий