Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области поповой О.А.,

подсудимого Палунина Сергея Алексеевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №692/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Палунина Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> судимого 16 февраля 2011 года Красноглинским районным судом Самарской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Палунин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь в помещении комнаты отдыха физкультурно-оздоровительного комплекса базы отдыха «Стрежень» на территории Ставропольского района Самарской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил хранящийся на столике в комнате отдыха вышеуказанного помещения сотовый телефон марки «Samsung L 700», стоимостью 6 589 рублей, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 590 рублей и sim-картой сотовой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 7329 рублей.

После чего Палунин С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Палунин С.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб для нее значительный, возмещен, телефон возвращен, к подсудимому претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Палунин С.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Палунина С.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Палунина С.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.89), с ноября 2009 года находится на проф. наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.87).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает, что Палунин С.А. судим 16 февраля 2011 года Красноглинским районным судом Самарской области по п.п. «в,г» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Приговор от 16 февраля 2011 года Красноглинского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Палунину С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палунина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Палунина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Приговор от 16 февраля 2011 года Красноглинского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Палунину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – копии гарантийного талона и кассового чека, детализацию вызовов, лист с отчетом по операциям ломбарда «Кано» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий