Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Охотниченко Сергея Федоровича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №694/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Охотниченко Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего несовершеннолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Охотниченко С.Ф., в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении гардероба ресторана «Сакура» гостиничного комплекса «Спутник», расположенного по адресу: Самарская область Ставропольский, район <адрес> ул. <адрес> убедившись в том, что за его действиями никто не следит и реализуя свой преступный умысел, свободным доступом похитил с полки тумбочки, находящейся в вышеуказанном помещении, сотовый телефон «LG Т-310» IMEI №, стоимостью 4390 рублей, с установленной в нем картой памяти «2Gb micro CD», стоимостью 490 рублей, сим-кархой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, в чехле-сумке «Praim 2», черного цвета с изображением ящерицы, стоимостью 330 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Охотниченко С.Ф. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб для нее значительный, возмещен, телефон возвращен, к подсудимому претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Охотниченко С.Ф., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Охотниченко С.Ф. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Охотниченко С.Ф.., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.68).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Охотниченко С.Ф. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охотниченко Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Охотниченко С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий