Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Давыдова Олега Александровича,

адвоката Вакиной А.А.представившей ордер №6498, удостоверение №184,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давыдов О.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, точное время и место в ходе дознания не установлено, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел, путем покупки наркотическое средство - героин, упакованное в полиэтиленовый сверток, первоначальной массой 0,891 гр., а так же наркотическое средство-героин, упакованное в сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей, первоначальной массой 0,802 гр. и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере – героин, общей массой не менее 1,693 гр., стал при себе хранить наркотическое средство в крупном размере - героин до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16.50 часов он в качестве пассажира передвигался на автомобиле ВАЗ-21102, регистрационный номер №, был остановлен инспектором ДПС ОВД по м.р. Ставропольский в <адрес>, после чего в присутствии двух понятых, в ходе осмотра места происшествия под переднем бампером автомобиля ВАЗ-21102, регистрационный номер № сотрудником ДПС ОВД по м.р. Ставропольский было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, упакованное в сверток из денежной купюры, достоинством 10 рублей, первоначальной массой не менее 0,802 гр. (справка эксперта № П59н), наркотическое средство - героин, упакованное в полиэтиленовый сверток, первоначальной массой 0,891 гр. (справка эксперта №н), принадлежащие Давыдову О.А.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое согласно сопроводительного документа под передним бампером автомашины ВАЗ-21102 № под управление ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства-0,871 гр., с учетом израсходованного в ходе экспертизы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое согласно сопроводительного документа под передним бампером автомашины ВАЗ-21102 № под управление гр-на ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 0,782 гр., с учетом израсходованного в ходе экспертизы.

До начала судебного следствия подсудимый Давыдов О.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов О.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Давыдова О.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Давыдова О.А., который юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.137), ветеран военных действий (л.д.134) с 1997 года состоит на учете у врача <данные изъяты>л.д.136).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Давыдову О.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Давыдову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий