Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Алхименкова Алексея Викторовича,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер №6238, удостоверение №550,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алхименкова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего 2-х несовершеннолетних детей: сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алхименков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, летом 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, проходя мимо заброшенных дач в <адрес> (точное место дознанием не установлено), незаконно приобрел путем сбора, дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», растущую на улице, понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством, и нарвав по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы - марихуаны, первоначальной массой 8,150 грамм, которую положил в пластиковый контейнер и хранил в кармашке передней левой двери автомобиля ВАЗ 21102 №, для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.15 часов, на СП - 11 «Зеленовка», расположенном в районе с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, был остановлен автомобиль ВАЗ-21102 № под управлением ФИО3, в качестве пассажира на данном автомобиле передвигался Алхименков А.В., при осмотре автомобиля ВАЗ-21102 №, в водительской двери в кармашке был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с веществом зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащий Алхименкову А.В., которое является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии 8,150 г.(согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое согласно сопроводительного документа из автомобиля ВАЗ 21102 №, принадлежащего Алхименкову А.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 8,050 грамм.

До начала судебного следствия подсудимый Алхименков А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алхименков А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Алхименкова А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд учитывает вид наркотического средства – марихуана.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Алхименкова А.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.39,40).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие 2-х несовершеннолетних детей (л.д.42,43).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Алхименкову А.В. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алхименкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алхименкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья