Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 февраля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Ельчининова А.С.,

подсудимого Ковшова Дмитрия Игоревича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №662/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковшова Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого 20 июля 2006 года Жигулевским городским судом Самарской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, 20 октября 2006 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.74, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковшов Д.И., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию двора вышеуказанного дома, подошел к сараю и воспользовавшись незакрытой па замок дверью, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил мотоблок фирмы «Крот», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Ковшов Д.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО5 сообщил, что не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Ущерб возмещен, мотоблок возвращен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковшов Д.И. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Ковшова Д.И. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ковшова Д.И., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.62 «а»)

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.62), возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Ковшов Д.И. судим 15 февраля 2008 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, следует в соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Ковшову Д.И. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковшова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно Ковшову Дмитрию Игоревича определить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковшову Д.И. оставить - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Ковшову Д.И. исчислять с 10 января 2011 года.

Вещественное доказательство – справку о стоимости мотоблока – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковшовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий