Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Тольятти 28 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №006/1 удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Даниеля Малик оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Д.М. оглы, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, находясь около <данные изъяты> <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел, психотропное вещество - амфетамин, упакованное в целлофановый сверток, первоначальной массой 0,585 гр. После чего Гусейнов Д.М. оглы целлофановый сверток с содержимым веществом, положил в карман водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер № принадлежащий Гусейнову Д.М. и с этого момента, имея при себе психотропное вещество в крупном размере – амфетамин, первоначальной массой 0,585 гр, стал умышленно, незаконно хранить его.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 часов он на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный номер № передвигался по трассе «Москва - Челябинск» в направлении <адрес>, когда на СП-11 Зеленовка» <адрес> вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по муниципальному району Ставропольский, для проверки документов, после чего в присутствии двух понятых, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер № в кармане водительской двери был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с психотропным веществом в крупном размере – амфетамин, первоначальной массой 0,585 гр. (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,545 грамм, изъятое согласно сопроводительного документа у гр. Гусейнова Д.М., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

Подсудимый Гусейнов Д.М. оглы виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.22-23), что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов около <данные изъяты> <адрес> встретился с братом и его другом Мамедовым Адульфатом, который передал ему полимерный пакетик с веществом порошкообразным белого цвета. Данный пакетик с наркотическим веществом он положил в карман передней водительской двери принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» транзитные номера № для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в пути следования из <адрес> в <адрес> примерно в 23.10 часа на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС Ставропольского района, для проверки документов. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: наркотических средств, оружия. Он ответил отрицательно. В ходе осмотра салона автомобиля в кармане передней водительской двери автомобиля, был обнаружен полиэтиленовой пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. В присутствии двух понятых данный пакетик у него был изъят и опечатан. Он пояснил, что данное психотропное вещество принадлежит ему, приобрел его для личного употребления.

Виновность подсудимого Гусейнова Д.М. оглы подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 инспектор ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.10 часов нес службу на посту СП-11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области. Им был остановлен автомобиль «<данные изъяты> под управление Гусейнова Д.М., для проверки документов. Был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: оружия, наркотических средств. Последовал отрицательный ответ. В ходе осмотра автомобиля, в присутствии 2-х понятых, в кармане передней водительской двери автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был изъят и опечатан. При обнаружении пакета с веществом Гусейнов Д.М. показал, что психотропное вещество приобрел для собственного употребления.

Согласно рапорту (л.д.3), протоколу осмотра автомобиля <данные изъяты> г/н транзит №л.д.4-5) в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 23.10 часов, в присутствии 2-х понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета (порошкообразное).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31), справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) следует, что Протоколом осмотра психотропного вещества (л.д.33), постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (л.д.34).

Действия Гусейнова Д.М. оглы обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.44), имеет брата – инвалида 1993 года рождения.

Смягчающим вину обстоятельством является признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гусейнову Д.М. оглы наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Даниеля Малик оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гусейнову Д.М. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –