Приговор по ст. 228 ч.1 - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 10 февраля 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Александрович Армана Тиграновича,

адвоката Сорокина В.Я., представившего ордер №7448, удостоверение №1167,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрович Армана Тиграновича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрович А.Т., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Александрович А.Т., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, достоверно располагая сведениями о том, что психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь на автобусной остановке «<адрес>», расположенной на <адрес>, на земле в снегу под прилавком киоска «Табак», обнаружил небольшой полимерный пакетик, внутри которого был сверток из фольги, с порошкообразным веществом белого цвета, после чего сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин», первоначальной общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, оставил себе и некоторое время незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в принадлежащей ему сумке черного цвета, находящейся при нем до момента его изъятия сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 часов, Александрович А.Т. со своей знакомой ФИО4 следовал в качестве пассажира на автомашине «<данные изъяты>», государственный номер по трассе М-5 <адрес> из <адрес> в направлении <адрес>. Вышеуказанная автомашина, в которой он находился, была остановлена на предмет проверки документов сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области на СП-11 «Зеленовка» близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где в 00.30 часов этого же дня, в ходе проведения личного досмотра Александрович А.Т., в сумке черного цвета, находившейся при нем, инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество «амфетамин», общей первоначальной массой не менее <данные изъяты> грамм, что соответствует крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Александрович А.Т. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александрович А.Т., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Александрович А.Т. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Александрович А.Т., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.38,38а,41).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Александрович А.Т. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрович Армана Тиграновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Александрович А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий