Приговор по ст. 228 ч.1 - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 6 февраля 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Рузибаева Кахрамона Ражапбоевича,

адвоката Григоряна С.Б., представившего ордер №55, удостоверение №2399,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рузибаева Кахрамона Ражапбоевича, <данные изъяты>, судимого 8 сентября 2011 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузибаев К.Р., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Рузибаев К.Р., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, достоверно располагая сведения о том, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь на <данные изъяты> по <адрес>, точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, без цели дальнейшего сбыта, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел сверток из бумаги белого цвета с содержимым наркотическим средством - героин (диацетилморфин), первоначальной общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое некоторое время незаконно хранил, без цели дальнейшего сбыта в принадлежащем ему портмоне коричневого цвета, находившемся в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет на тот момент, до момента его изъятия сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, Рузибаев К.Р. был задержан инспекторами ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области, когда он в качестве пешехода переходил автодорогу в неположенном месте по <адрес>. В 17 часов 17 минут этого же дня, в ходе проведения личного досмотра Рузибаева К.Р., в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет на тот момент, инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области был обнаружен портмоне коричневого цвета, из которого изъят сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, общей первоначальной массой не менее <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Рузибаев К.Р. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рузибаев К.Р., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Рузибаева К.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» из обвинения следует исключить, при этом суд учитывает количество и объем наркотического средства, находящегося у Рузибаева К.Р. для личного употребления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Рузибаева К.Р., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.42а).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того следует учесть, что Рузибаев К.Р. осужден 8 сентября 2011 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу, который следует исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который <данные изъяты> (л.д.50), суд считает необходимым назначить Рузибаеву К.Р. наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузибаева Кахрамона Ражапбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рузибаеву К.Р., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 февраля 2012 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 8 сентября 2011 года, который в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рузибаевым К.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий