Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 7 февраля 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Белова Алексея Алексеевича,

адвоката Токаревой М.Ю., представившей ордер №7253, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Алексея Алексеевича, <данные изъяты> судимого 21 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка №1 Ставропольского района Самарской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Постановлением от 1 июня 2007 года испытательный срок по приговору от 21 декабря 2005 года продлен на 6 месяцев; 15 октября 2007 года Ставропольским районным судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, освобожденного 30 августа 2010 года из ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Саратовской области по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь в своем доме по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, прошел в спальную комнату своей ФИО8 где из корыстных побуждений с полки мебельного шкафа тайно похитил ювелирные украшения из золота, принадлежащие ФИО5, а именно:

- цепь из золота <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кулон из золота <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кольцо обручальное мужское из золота <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Белов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Белов А.А. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, претензий материального характера не имеет, подсудимый <данные изъяты>, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Белова А.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Белова А.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.58).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Белову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 го<адрес> месяцев. Обязать Белова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудоустроиться в течение одного месяца.

Меру пресечения Белову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: справку о стоимости драгоценных металлов, копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ломбардом «<данные изъяты>», копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП ФИО4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий