Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «3 февраля» 2012 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.

подсудимого Фокина Виталия Анатольевича,

защитника Передрий Ю.Ю. представившей удостоверение № 1697 и ордер № 057/1,

при секретаре Стрюковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокина Виталия Анатольевича <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фокин В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию дачного дома <данные изъяты> расположенного близ с<адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло окна, незаконно проник внутрь вышеуказанного дачного дома, из комнаты которого тайно похитил имущество: аудио магнитофон кассетный «<данные изъяты>» с одной колонкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; шлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей; продукты питания: 1 бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кг. пельменей, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг. хинкали, стоимостью <данные изъяты> рублей; салат по-корейски, в пластиковой емкости, стоимостью <данные изъяты> рублей; майонез «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 бутылок пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 упаковки, чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 упаковки печения, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Фокин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Действия Фокина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе проведения предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимых с материалами уголовного дела, Фокиным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Фокин В.А. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации проведенной с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное ст. 316, 317, 379 п. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Фокина В.А. обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по <данные изъяты>, что судом признается обстоятельством смягчающее наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление Фокина В.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, в связи с чем применяет в отношении Фокина В.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Фокина Виталия Анатольевича не менять постоянного место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленное время.

Запретить Фокину Виталию Анатольевичу появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места связанные с распитием спиртных напитков. В ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не будет связано с работой.

Меру пресечения Фокину Виталию Анатольевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: Гарантийный талон, кассовый чек на «<данные изъяты>», справку о стоимости аналогичного товара - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -