Приговор по ст. 264 ч.1 - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «6» февраля 2012 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя Ст. помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.

подсудимого Аляутдинова Ильдара Наримановича,

защитника Токаревой М.Ю., представившей удостоверение № 1744 и ордер № 7236,

а также потерпевшего ФИО5

при секретаре Стрюковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аляутдинова Ильдара Наримановича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аляутдинов И.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный знак региона двигался задним ходом по территории рынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В нарушение требований п.п. 8.12, 10.1 Правил дорожного движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не принял мер к снижению скорости, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО4

В результате дорожно–транспортного происшествия потерпевшему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Действия Аляутдинова И.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе проведения предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела, Аляутдиновым И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Аляутдинов И.Н. и его адвокат поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации проведенной с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное ст. 316, 317, 379 п. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Аляутдинов И.Н. обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который совершил преступление впервые по неосторожности, вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый имеет специальность водителя и другой специальности не имеет, в связи с чем суд назначает ему наказание без применения дополнительного наказания.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аляутдинова И.Н. возможно без изоляции его от общества и реального отбытия наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, в связи с чем применяет в отношении Аляутдинову И.Н. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аляутдинова Ильдара Наримановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Аляутдинова Ильдара Наримановича не менять постоянного место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе в установленное время.

Меру пресечения Аляутдинову Ильдару Наримановичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -