Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 - покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Тольятти 31 января 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Кошубаро Анатолия Леонтьевича,

адвоката Пивцаева А.В., представившего ордер №37/2320, удостоверение №2460,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошубаро Анатолия Леонтьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошубаро А.Л., имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога, совершил указанное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога, в ходе возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, государственный номер регион, подъехал к дому по <адрес> курган <адрес>, где на задней территории двора, в 15-ти метрах от указанного жилого многоквартирного дома, возле гаражей, была припаркована автомашина <данные изъяты>, государственный номер регион, принадлежащая на праве собственности ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей. Газовый баллон данной автомашины, ёмкостью 100 литров, был полностью заправлен природным газом «Пропан-Бутан», в случае взрыва которого возникла реальная угроза уничтожения имущества, а также причинения вреда жизни и здоровью жителей близлежащих домов.

Кошубаро А.Л., во исполнение своего преступного умысла, сознавая и понимая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя, что причиняет значительный ущерб потерпевшему ФИО4, ставя под угрозу жизнь и здоровье жителей близлежащих домов, желая и сознательно допуская наступления этих последствий, поднес с левой стороны к передней части кузова вышеуказанной автомашины заранее приготовленный для поджога полиэтиленовый пакет, <данные изъяты>, из которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы смеси бензина, приготовленных на нефтяной основе, являющейся легковоспламеняющейся жидкостью. После чего, с помощью <данные изъяты>, осуществил поджог, что подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вероятнее всего очаг пожара располагался под автомобилем с левой стороны в средней части. Наиболее вероятной технической причиной пожара является источник <данные изъяты>. В это же время к автомашине подбежал потерпевший ФИО4 и пресек его противоправные действия, вследствие чего Кошубаро А.Л. свои умышленные действия, направленные на уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Кошубаро А.Л. пытался причинить потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Кошубаро А.Л. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО4 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому не имеет, ему полностью возмещен материальный ущерб и моральный вред (л.д.96,97).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошубаро А.Л., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Кошубаро А.Л. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кошубаро А.Л., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.91,92).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, <данные изъяты> (л.д.93), возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кошубаро А.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошубаро Анатолия Леонтьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев. Обязать Кошубаро А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Кошубаро А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; справку о стоимости <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий