Приговор по ст. 222 ч.1 - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 3 февраля 2012 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимого Дорофеева Даниила Александровича,

адвоката Казеева В.Э., представившего ордер №000443, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорофеева Даниила Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дорофеев Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания установлены не были, находясь в <адрес>, точный адрес дознанием не установлен, незаконно, путем находки, приобрел один патрон, калибра <данные изъяты> мм., который положил в принадлежащую ему сумку для документов, и с этого момента имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, а именно патрона, калибра <данные изъяты> мм., на протяжении <данные изъяты> хранил его в принадлежащей ему сумке. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата дознанием не установлены, Дорофеев Д.А. патрон, калибра <данные изъяты> мм., переложил в салон, принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и с этого момента стал незаконно умышленно перевозить его в салоне принадлежащего ему автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев Д.А. следуя в качестве водителя на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в 19 часов 45 минут был остановлен на посту ДПС СП-11 «Зеленовка», расположенного близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, в салоне, на панели между передними сиденьями был обнаружен и изъят один патрон с маркировкой «<данные изъяты>», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является стандартным <данные изъяты> мм автоматным патроном штатным к автоматам <данные изъяты> и относится к боеприпасам. Представленный на исследование один <данные изъяты> мм патрон исправен и для производства выстрела пригоден.

До начала судебного следствия подсудимый Дорофеев Д.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316,317, п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорофеев Д.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Дорофеева Д.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Дорофеева Д.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д.36).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие двоих малолетних детей (л.д.38,39).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Дорофееву Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева Даниила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев. Обязать Дорофеева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Дорофееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснены правила обжалования приговора в соответствии с п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий