Приговор по делу № 1-7 по ст. 111 УК РФ



№ 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рязанская область

р.п. Старожилово        21февраля 2011 года

Старожиловский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Старожиловского района Комягина М.Е.,

подсудимого Кошкина А.Ю.

защитника - адвоката Кучаева Е.А., представившего удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года

при секретаре Дьякиной Т.И..

потерпевшего ***,

рассмотрев в особом порядке в помещении Старожиловского районного суда уголовное дело в отношении: Кошкина Александра Юрьевича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу ***, гражданина ***, образование ***, ***, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кошкин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

*** года, примерно в *** часов *** минут Кошкин А.Ю. находился в комнате общежития, расположенной по адресу: ***, где совместно с проживающим в ней *** распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Кошкиным А.Ю. и *** произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В процессе ссоры у Кошкина А.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ***. С этой целью, примерно в *** часов *** минут, Кошкин А.Ю. взял со стола, стоящего в комнате, нож, и нанес находящемуся рядом с ним *** один удар ножом в область левого подреберья. В результате чего *** были причинены телесные повреждения в виде: ***, которые относятся к категории тяжкого вреда, причинённого здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кошкин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен и вину свою признал полностью.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кошкин А.Ю. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Кошкиным А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший *** не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кошкина А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, является обоснованным.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кошкина А.Ю., суд считает, что действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кошкину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, первую судимость, стечение тяжелых жизненных обстоятельств: ***.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого: ***.

Несмотря на то, что преступление, совершенное Кошкиным А.Ю., относится к тяжким, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, считает, что достижение цели исправления Кошкина А.Ю., возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, а с применением к нему условий ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

В то же время исходя из обстоятельств совершенного им преступления суд считает необходимым наложить на него обязанности в виде: ***, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительство, периодически- 1 раз в месяц являться к ним на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кошкина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного Кошкина А.Ю. пройти курс лечения от алкоголизма, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительство, периодически- 1 раз в месяц являться к ним на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: *** - уничтожить, *** передать Кошкину А.Ю., *** - потерпевшему ***.

Меру пресечения Кошкину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в части порядка и размера наказания в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Старожиловский районный суд Рязанской области, а осужденным Кошкиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлять свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          Т.И. Масюкова

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года