Приговор по делу № 1-10 ПО СТ. 286, 158 ук рф



Дело № 1-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рязанская область

р.п. Старожилово        24 февраля 2011 года

Старожиловский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Королёва И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старожиловского района Алехашкина Г.Ю.,

подсудимых Тисецкого А.И.

защитника - адвоката Кучаева Е.А.,

потерпевшего: М.,

при секретаре Минаевой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в помещении Старожиловского районного суда уголовное дело по обвинению: Тисецкого Андрея Ивановича, (ДАТА РОЖДЕНИЯ) уроженца (МЕСТО РОЖДЕНИЯ), проживающего (АДРЕС), гражданина ***, имеющего *** образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.286 УК РФ, суд

установил:

Тисецкий А.И. (совместно с Артамоновым Ю.С. и Синельщиковым А.А., уголовное дело в отношении которых прекращено) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, он же являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

(ДАТА) в (ВРЕМЯ) старшим инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по *** С на автодороге на (АДРЕС) был остановлен М, управляющий автомобилем (МАРКА), находящийся в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, то есть совершивший правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, о чем был составлен протокол об административном правонарушении №, акт освидетельствования на состояние опьянения № от (ДАТА), распечатка результатов исследования выдыхаемого воздуха. В результате М был отстранен от управления транспортным средством, о чем был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством №, после чего автомобиль М был доставлен С на стоянку ОВД по ***, расположенного по адресу: (АДРЕС), где в присутствии М двери, капот и багажник его автомобиля были закрыты, а ключи впоследствии переданы М в дежурную часть ОВД по ***, где оперативным дежурным (Ф.И.О.) в отношении М был составлен протокол об административном задержании, и ключи от его автомобиля были помещены в металлический шкаф, находящийся в помещении дежурной части ОВД ***, расположенной по адресу: (АДРЕС).

(ДАТА) около (ВРЕМЯ) часов помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по *** (ЗВАНИЕ) милиции Тисецкий А.И. зашел в гараж к своему знакомому Артамонову Ю.С., расположенный рядом с домом Тисецкого А.И. по адресу: (АДРЕС), где в тот момент Артамонов Ю.С. занимался ремонтом автомобиля. Узнав, что у автомобиля Артамонова Ю.С. (МАРКА) технические проблемы с системой зажигания у Тисецкого А.И., знавшего о том, что на стоянке ОВД по *** стоит автомобиль М той же марки, что и автомобиль Артамонова Ю.С., из корыстных побуждений - личного обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение запасных частей с автомобиля М - *** для себя и для Артамонова Ю.С. *** и других необходимых последнему предметов. Реализуя задуманное, Тисецкий А.И. предложил Артамонову Ю.С. похитить *** и другие необходимые запасные части с автомобиля М, находящегося на стоянке ОВД по ***, на что Артамонов Ю.С. согласился, в результате чего между ними состоялся предварительный преступный сговор на кражу запасных частей с указанного автомобиля.

(ДАТА) около (ВРЕМЯ) часов Артамонов Ю.С. находился вместе с их с Тисецкий А.И. общим знакомым Синельщиковым А.А. около своего дома, расположенного по адресу: (АДРЕС). В это время Артамонов Ю.С. в ходе разговора рассказал Синельщикову А.А. о достигнутой с Тисецким А.И. договоренности о краже запасных частей с автомобиля М, находящегося на стоянке ОВД по ***, и предложил оказать ему содействие в совершении указанного преступления, на что Синельщиков А.А. согласился.

Затем в этот же день (ДАТА) около (ВРЕМЯ) Синельщиков А.А. позвонил Тисецкому А.И., находящемуся на дежурстве в ОВД ***, пояснил, что также согласен на предложение последнего, и поинтересовался о том, когда им можно подъехать, на что Тисецкий А.И. пояснил, что после (ВРЕМЯ) часов, в результате чего между Тисецким А.И., Артамоновым Ю.С. и Синельщиковым А.А. состоялся преступный сговор на кражу запасных частей с автомобиля М, находящегося на стоянке ОВД ***, расположенного по адресу: (АДРЕС).

После этого около (ВРЕМЯ) часов (ДАТА) Артамонов Ю.С. вместе с Синельщиковым А.А. на автомобиле Артамонова Ю.С. (МАРКА) подъехали к зданию ОВД по ***, и Синельщиков А.А. вновь позвонил Тисецкому А.И., пояснив, что они подъехали, на что Тисецкий А.И. сказал им подождать некоторое время, пока здание ОВД *** не покинут другие сотрудники, находящиеся в составе следственно-оперативной группы.

(ДАТА) около (ВРЕМЯ), когда те члены следственно-оперативной группы, которые находились в здании ОВД по ***, разъехались, Тисецкий А.И. позвонил Синельщикову А.А. и сказал им заехать во двор ОВД ***, после чего Артамонов Ю.С. вместе с Синельщиковым А.А. на автомобиле Артамонова Ю.С. заехали во двор ОВД ***. Затем около (ВРЕМЯ) (ДАТА) Тисецкий А.И. вышел во двор ОВД *** и пояснил Артамонову Ю.С. и Синельщикову А.А., чтобы они подождали еще некоторое время до приезда сотрудников ОВД по ***, находящихся на маршруте патрулирования.

(ДАТА) около (ВРЕМЯ) в ОВД по *** приехали сотрудники ОВД - (ДОЛЖНОСТЬ, ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) и (ДОЛЖНОСТЬ, ЗВАНИЕ, Ф.И.О.), которые сдали оружие и уехали домой. После этого Тисецкий А.И. около (ВРЕМЯ) (ДАТА), воспользовавшись свободным доступом к металлическому шкафу в помещении дежурной части ОВД по ***, в котором хранились ключи от автомобиля М, взял из данного шкафа ключи от автомобиля М и вышел во двор ОВД по ***, где подошел к Артамонову Ю.С. и Синельщикову А.А., которым пояснил, что все оперативные сотрудники ОВД по *** уехали, и можно беспрепятственно совершать кражу запасных частей с указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору группой лиц, Тисецкий А.И., Артамонов Ю.С. и Синельщиков А.А. (ДАТА) в период с (ВРЕМЯ) до (ВРЕМЯ), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошли к автомобилю марки (МАРКА), принадлежащего М, находящемуся на стоянке ОВД по ***, расположенного по адресу: (АДРЕС), после чего Тисецкий А.И., полагая, что за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения запасных частей с автомобиля М, по мотиву корыстной заинтересованности - личного обогащения, ключами открыл водительскую дверь автомобиля и ушел в здание ОВД по ***.

    После этого, в ходе дальнейшего исполнения совместного преступного замысла, Артамонов Ю.С. сел в салон автомобиля М, откуда открыл капот и вместе с Синельщиковым А.А. стал снимать ***.

(ДАТА) около (ВРЕМЯ) часов Тисецкий А.И. вышел из здания ОВД по *** и, подойдя к Артамонову Ю.С. и Синельщикову А.А., попросил их снять ***. Артамонов Ю.С. и Синельщиков А.А. сняли *** марки *** стоимостью (СУММА), которую отдали Тисецкому А.И. и последний отнес ее, положил в автомобиль Артамонова Ю.С., и стал ждать Артамонова Ю.С. и Синельщикова А.В., которые в это время сняли с автомобиля М *** стоимостью (СУММА), *** стоимостью (СУММА) и *** стоимостью (СУММА), после чего Артамонов Ю.С. прикрыл капот и водительскую дверь автомобиля, и вместе с Синельщиковым А.А. перенес похищенные с автомобиля М предметы в свой автомобиль.

После этого, считая свою цель, направленную на кражу запасных частей с автомобиля М, находящегося на стоянке ОВД по ***, Артамонов Ю.С. и Синельщиков А.А. с похищенным с места преступления скрылись, которым впоследствии Тисецкий А.И., Артамонов Ю.С. и Синельщиков А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив М имущественный ущерб на общую сумму (СУММА), который является для него значительным.

Таким образом, Тисецкий А.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

(ДАТА) приказом и.о. начальника ОВД по *** (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) ((ЗВАНИЕ) милиции Тисецкий А.И. назначен на должность *** отдела внутренних дел по *** и был освобожден от должности *** того же отдела.

Тисецкий А.И. осуществлял свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами МВД России, ведомственными нормативными документами, приказами УВД Рязанской области, положением об ОВД ***, Положением о штабе ОВД и должностной инструкцией ***, утвержденной начальником ОВД *** (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.).

Согласно п.п.2.7, 2.8 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА), Тисецкий А.И. был обязан осуществлять досмотр граждан, доставленных в помещение дежурной части, вести постоянное наблюдение за поведением задержанных, осуществлять регистрацию протоколов административных правонарушений, отвечать за их сохранность и своевременность передачи их инспектору по исполнению административного законодательства ОВД; производить фотографирование задержанных и доставленных граждан в ОВД и вносить фотографии и данные о них в автоматизированный банк данных.

Таким образом, он являлся должностным лицом, то есть лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, поскольку он был служащим правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть лиц, доставленных в помещение дежурной части ОВД по ***, и выполняющим организационно-распорядительные функции в правоохранительном органе, заключающиеся в осуществлении контроля за поведением задержанных.

На основании вышеизложенных документов, в соответствии с п.2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА), Тисецкий А.И. был обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД.

(ДАТА) в (ВРЕМЯ) старшим инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по *** С на автодороге на (АДРЕС) был остановлен М, управляющий автомобилем (МАРКА), находящийся в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, то есть совершивший правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, о чем был составлен протокол об административном правонарушении №, акт освидетельствования на состояние опьянения № от (ДАТА), распечатка результатов исследования выдыхаемого воздуха. В результате М был отстранен от управления транспортным средством, о чем был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством №, после чего автомобиль М был доставлен С на стоянку ОВД по ***, расположенного по адресу: (АДРЕС), где в присутствии М двери, капот и багажник его автомобиля были закрыты, а ключи впоследствии переданы М в дежурную часть ОВД по ***, где оперативным дежурным (Ф.И.О.) в отношении М был составлен протокол об административном задержании, и ключи от его автомобиля были помещены в металлический шкаф, находящийся в помещении дежурной части ОВД ***, расположенной по адресу: (АДРЕС).

(ДАТА) около (ВРЕМЯ) часов (ДОЛЖНОСТЬ, ЗВАНИЕ) Тисецкий А.И. (Далее Тисецкий А.И.) зашел в гараж к своему знакомому Артамонову Ю.С., расположенный рядом с домом Тисецкого А.И. по адресу: (АДРЕС), где в тот момент Артамонов Ю.С. занимался ремонтом автомобиля. Узнав, что у автомобиля Артамонова Ю.С. (МАРКА) технические проблемы с системой зажигания у Тисецкого А.И., знавшего о том, что на стоянке ОВД по *** стоит автомобиль М той же марки, что и автомобиль Артамонова Ю.С., из корыстных побуждений - личного обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящих за пределы его полномочий, по тайному хищению запасных частей с автомобиля М - *** для себя и для Артамонова Ю.С. *** и других необходимых последнему предметов.

    Реализуя задуманное, Тисецкий А.И. нарушая п. 2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА), согласно которому помощник оперативного дежурного обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД, действуя вопреки понятию, задачам, принципам действия и обязанностям милиции, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ «О милиции», предложил Артамонову Ю.С. похитить *** и другие необходимые запасные части с автомобиля М, находящегося на стоянке ОВД, на что Артамонов Ю.С. согласился, в результате чего между ними состоялся предварительный преступный сговор на кражу запасных частей с указанного автомобиля.

    (ДАТА) около (ВРЕМЯ) часов Артамонов Ю.С. находился вместе с их с Тисецкий А.И. общим знакомым Синельщиковым А.А. около своего дома, расположенного по адресу: (АДРЕС). В это время Артамонов Ю.С. в ходе разговора рассказал Синельщикову А.А. о достигнутой с Тисецким А.И. договоренности о краже запасных частей с автомобиля М, находящегося на стоянке ОВД по ***, и предложил оказать ему содействие в совершении указанного преступления, на что Синельщиков А.А. согласился.

Затем в этот же день (ДАТА) около (ВРЕМЯ) Синельщиков А.А. позвонил Тисецкому А.И., находящемуся на дежурстве в ОВД по ***, пояснил, что также согласен на предложение последнего, и поинтересовался о том, когда им можно подъехать, на что Тисецкий А.И., нарушая п. 2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА), согласно которому помощник оперативного дежурного обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД, действуя вопреки понятию, задачам, принципам действия и обязанностям милиции, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ «О милиции», пояснил, что после (ВРЕМЯ) часов, в результате чего между Тисецким А.И., Артамоновым Ю.С. и Синельщиковым А.А. состоялся преступный сговор на кражу запасных частей с автомобиля М, находящегося на стоянке ОВД по ***, расположенного по адресу: (АДРЕС).

    После этого около (ВРЕМЯ) часов (ДАТА) Артамонов Ю.С. вместе с Синельщиковым А.А. на автомобиле Артамонова Ю.С. (МАРКА) подъехали к зданию ОВД, и Синельщиков А.А. вновь позвонил Тисецкому А.И., пояснив, что они подъехали, на что Тисецкий А.И., продолжая явно превышать свои должностные полномочия, нарушая п. 2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА), согласно которому помощник оперативного дежурного обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД, действуя вопреки понятию, задачам, принципам действия и обязанностям милиции, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ «О милиции», сказал им подождать некоторое время, пока здание ОВД по *** не покинут другие сотрудники, находящиеся в составе следственно-оперативной группы.

(ДАТА) около (ВРЕМЯ), когда те члены следственно-оперативной группы, которые находились в здании ОВД по ***, разъехались, Тисецкий А.И., продолжая реализацию общего с Артамоновым Ю.С. и Синельщиковым А.А. преступного умысла, явно превышая свои должностные полномочия, нарушая п. 2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА),, согласно которому помощник оперативного дежурного обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД, и действуя вопреки понятию, задачам, принципам действия и обязанностям милиции, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ «О милиции», позвонил Синельщикову А.А. и сказал им заехать во двор ОВД по ***, после чего Артамонов Ю.С. вместе с Синельщиковым А.А. на автомобиле Артамонова Ю.С. заехали во двор ОВД. Затем около (ВРЕМЯ) (ДАТА) Тисецкий А.И. вышел во двор ОВД по *** и пояснил Артамонову Ю.С. и Синельщикову А.А., чтобы они подождали еще некоторое время до приезда сотрудников ОВД по ***, находящихся на маршруте патрулирования.

    (ДАТА) около (ВРЕМЯ) в ОВД по *** приехали сотрудники ОВД - (ДОЛЖНОСТЬ, Ф.И.О.) и (ДОЛЖНОСТЬ, Ф.И.О.), которые сдали оружие и уехали домой. После этого Тисецкий А.И. около (ВРЕМЯ) (ДАТА), продолжая явно превышать свои должностные полномочия, нарушая п. 2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА),, согласно которому помощник оперативного дежурного обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД, действуя вопреки понятию, задачам, принципам действия и обязанностям милиции, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ «О милиции», воспользовавшись свободным доступом к металлическому шкафу в помещении дежурной части ОВД по ***, в котором хранились ключи от автомобиля М, взял из данного шкафа ключи от автомобиля М и вышел во двор ОВД по ***, где подошел к Артамонову Ю.С. и Синельщикову А.А., которым пояснил, что все оперативные сотрудники ОВД *** уехали, и можно беспрепятственно совершать кражу запасных частей с указанного автомобиля. Реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору группой лиц, Тисецкий А.И., Артамонов Ю.С. и Синельщиков А.А. (ДАТА) в период с (ВРЕМЯ) до (ВРЕМЯ), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошли к автомобилю марки ***, принадлежащего М, находящемуся на стоянке ОВД по ***, расположенной по адресу: (АДРЕС), после чего Тисецкий А.И., полагая, что за их действиями никто не наблюдает, с целью совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий, по мотиву корыстной заинтересованности - личного обогащения, нарушая п. 2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА),, согласно которому помощник оперативного дежурного обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД, действуя вопреки понятию, задачам, принципам действия и обязанностям милиции, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ «О милиции», ключами открыл водительскую дверь автомобиля и ушел в здание ОВД.

После этого, в ходе дальнейшего исполнения совместного преступного замысла, Артамонов Ю.С. сел в салон автомобиля М, откуда открыл капот и вместе с Синельщиковым А.А. стал снимать ***.

(ДАТА) около (ВРЕМЯ) часов Тисецкий А.И. вышел из здания ОВД по *** и, подойдя к Артамонову Ю.С. и Синельщикову А.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, явно превышая свои должностные полномочия - совершая при исполнении служебных обязанностей действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, нарушая п. 2.9 должностной инструкции ***, утвержденной начальником ОВД (ЗВАНИЕ, Ф.И.О.) (ДАТА), согласно которому помощник оперативного дежурного обязан проверять в ночное время сохранность автомототранспорта, находящегося во дворе ОВД, действуя вопреки понятию, задачам, принципам действия и обязанностям милиции, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ «О милиции», попросил их снять ***. Артамонов Ю.С. и Синельщиков А.А. сняли *** марки *** стоимостью (СУММА), которую отдали Тисецкому А.И. и последний, продолжая совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, отнес ее, положил в автомобиль Артамонова Ю.С., и стал ждать Артамонова Ю.С. и Синельщикова А.В., которые в это время сняли с автомобиля М *** стоимостью (СУММА), *** стоимостью (СУММА) и *** стоимостью (СУММА), после чего Артамонов Ю.С. прикрыл капот и водительскую дверь автомобиля, и вместе с Синельщиковым А.А. перенес похищенные с автомобиля М предметы в свой автомобиль.

После этого Тисецкий А.И. пошел в здание ОВД по ***, а Артамонов Ю.С. и Синельщиков А.А. с похищенным с места преступления скрылись.

В результате превышения Тисецким А.И. своих должностных полномочий и совершения действий, которые никто, в том числе и он, ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, поскольку они являются преступными, были созданы условия для хищения им, Артамоновым Ю.С. и Синельщиковым А.А. запасных частей с автомобиля М:

- существенно нарушены охраняемые законом права и интересы М по обеспечению права пользования, владения и распоряжения частной собственностью, предусмотренного ст.35 Конституции Российской Федерации, что проявилось а) в краже запасных частей с его автомобиля и причинении ему имущественного ущерба (СУММА); б) в срыве сделки по продаже его автомобиля за (СУММА);

- существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выражавшиеся в а) подрыве авторитета органов милиции, как системы органов исполнительной власти, призванных защищать интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств и б) дискредитации звания сотрудника милиции и авторитета занимаемой Тисецким А.И. должности ***, в том числе в глазах М.

    Таким образом, Тисецкий А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ.

    Тисецкий А.И. вину признал полностью.

    В ходе предварительного следствия подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

    В судебном заседании подсудимый Тисецкий А.И. и его защитник Кучаев Е.А. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия ему разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления составляют 5 лет.

    Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Суд считает, что действия подсудимого органами следствия квалифицированы правильно по п. «а, в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.286 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, к таковым суд относит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого ***, наличие у подсудимого государственных наград.

Учитывая в качестве смягчающего вину обстоятельства, то обстоятельство, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд также учитывает положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих вину Тисецкого А.И., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Тисецкого А.И. возможно без изоляции от общества.

В связи с этим суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания, суд также учитывает требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 и 314 - 317 УПК РФ суд

приговорил:

     Признать Тисецкого Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.286 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п.«а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

- по ч.1 ст.286 УК РФ - лишить права занимать должности по государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

     Наказания исполнять самостоятельно.

     По вступлению приговора в силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественные доказательства - *** возвратить по принадлежности М.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Рязанский областной суд через Старожиловский районный суд Рязанской области, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья -       И.В. Королёв

Приговор вступил в законную силу 9 марта 2011 года.