Приговор по делу № 1-15 по ст. 158 УК РФ



№ 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рязанская область

р.п. Старожилово        05 мая 2011 года

Старожиловский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старожиловского района Рязанской области Шелкова А.С.,

подсудимого Терешина С.А.,

защитника - адвоката Кучаева Е.А., представившего удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года

при секретаре Дьякиной Т.И.,

потерпевшей ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старожиловского районного суда уголовное дело в отношении: Терешина Сергея Александровича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу:***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года),

установил:

Терешин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часа, Терешин С.А. находился на улице в ***, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его продажи и приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Терешин С.А. подошёл к дому ***, расположенному по адресу: ***, где в отсутствии посторонних лиц, руками оторвал металлический пробой с деревянной коробки входной двери террасы квартиры, незаконно проник внутрь террасы и через незапертую входную дверь, проник внутрь квартиры ***, откуда тайно похитил: ***, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащих ***, и с места преступления скрылся. Своими действиями Терешин С.А. причинил материальный ущерб *** на сумму *** рублей.

Подсудимый Терешин С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав доказательства дела, находит, что вина Терешина С.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла своё подтверждение: Терешин С.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, пояснил, что *** года ему захотелось выпить спиртного, он решил залезть в дом *** и взять какие-нибудь вещи, чтобы их продать и купить спиртного. Примерно в *** час этого же дня, он подошёл к входной двери квартиры ***, убедившись, что его никто не видит, руками вытащил металлический пробой с деревянной коробки входной двери террасы, зашёл внутрь квартиры, откуда взял ***. *** он продал соседу *** за *** рублей, а *** продал *** за *** рублей, на эти он купил спиртного, л.д. *** (указанные показания оглашены судом).

Потерпевшая *** пояснила, что *** года, в *** часов *** минут она ушла на работу на сутки. *** года, в *** часов *** минут придя домой с работы, она увидела, что на входной двери террасы с деревянной коробки вместе с замком вытащен металлический пробой, а дверь открыта. Зайдя в дом она обнаружила, что в кухне пропал ***. В этот же день к ней пришёл Терешин С.А. и рассказал, что он совершил кражу в её квартире. *** продал *** за *** рублей, а *** за *** рублей, а на эти деньги купил себе спиртное.

Свидетель *** суду пояснил, что *** года, около *** часов к нему домой пришёл Терешин С.А. и предложил ему купить за *** рублей ***, пояснив, что указанный *** принадлежит ему, и он его продаёт из-за того, что срочно нужны деньги. Он согласился и купил у Терешина С.А. *** за *** рублей. В начале *** года он узнал от своей мамы о том, что указанный *** Терешин С.А. украл.

Свидетель *** в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, пояснила, что *** года, около *** часов к ней домой пришёл Терешин С.А. и предложил ей купить за *** рублей ***, пояснив, что указанный *** принадлежит ему, и он его продаёт из-за того, что срочно нужны деньги. Она согласилась и купила у Терешина С.А. *** за *** рублей ( л.д. ***).

Свидетель *** суду пояснила, что с ней проживает её сын ***. *** года она узнала от сына, что *** года, около *** часов, к нему приходил Терешин С.А., который предложил ему купить ***, пояснив, что указанный *** принадлежит ему, и он его продаёт из-за того, что срочно нужны деньги. На что он согласился и купил указанный *** за *** рублей. В дальнейшем к ней приехали сотрудники милиции, и она отдала указанный ***, так как сын находился в г. Рязани на работе.

Из протокола осмотра места происшествия от *** года усматривается, что в квартире № ***, расположенной в ***, дверь террасы и запорное устройство в виде пробоя имеют повреждения (л.д. ***).

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что *** в ходе осмотра квартиры № ***, расположенной в *** добровольно выдала *** (л.д. ***).

Из протокола осмотра места происшествия от *** года следует, что *** в ходе осмотра квартиры № ***, расположенной в *** добровольно выдала *** (л.д. ***).

Из справки о стоимости видно, что ***, стоит *** рублей, *** - *** рублей (т.* л.д.***).

Суд находит, что действия подсудимого Терешина С.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Терешину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ признаёт: признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется ***, ***.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Терешиным С.А., относится к тяжким.

С учетом содеянного подсудимым он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить условия ст. 73 УК РФ. В то же время суд считает необходимым наложить исполнение определённых обязанностей в виде 1 раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и без уведомления этого органа не менять место жительства.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом смягчающих наказаний обстоятельств, находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Терешина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Терешина С.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без их ведома, не менять место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Терешину С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей *** - *** -оставить ***.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанский областной суд путем подачи жалобы либо представления через Старожиловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -       Т.И. Масюкова

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года