Приговор по делу № 1-8 по ст. 158 УК РФ



№ 1-8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область

р.п. Старожилово        10 марта 2011 года

Старожиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Масюковой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Старожиловского района Комягина М.Е.,

подсудимого Сигачева М.А.,

защитника - адвоката Кучаева Е.А., представившего удостоверение № от (ДАТА) и ордер № от (ДАТА),

при секретаре Дьякиной Т.И.,

потерпевшей (Ф.И.О.),

рассмотрев в особом порядке в помещении Старожиловского районного суда уголовное дело в отношении: Сигачева Михаила Александровича, (ДАТА РОЖДЕНИЯ), уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: (АДРЕС), гражданина ***, образование ***, ***, ранее судимого, (ДАТА) (НАИМЕНОВАНИЕ СУДА) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сигачев М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

(ДАТА), около (ВРЕМЯ) часов, Сигачев М.А. находился во дворе дома (ПОТЕРПЕВШЕЙ), расположенного по адресу: (АДРЕС). В это время у него возник умысел на тайное хищение продуктов питания из дома (ПОТЕРПЕВШЕЙ), чтобы в последующем употребить их в пищу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, Сигачев М.А. подошел к дому (ПОТЕРПЕВШЕЙ), где в отсутствии посторонних лиц открыл входную дверь, которая не была закрыта на запорное устройство и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие (ПОТЕРПЕВШЕЙ), а именно: *** весом *** по цене *** рублей за килограмм на сумму (СУММА); *** стоимостью (СУММА); *** весом *** стоимостью (СУММА); а всего на общую сумму (СУММА), которые там же положил под куртку, в которой был одет. Однако, довести свой преступный умысел до конца Сигачев М.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан вернувшейся в дом (ПОТЕРПЕВШЕЙ).

Подсудимый Сигачев М.А. с предъявленным ему обвинением согласен и вину свою признал полностью.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сигачев М.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Сигачевым М.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая (Ф.И.О.) не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сигачева М.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, является обоснованным.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сигачева М.А., суд считает, что действия его следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сигачеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Так же суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в (ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ) с диагнозом (ДИАГНОЗ).

Поскольку преступление, совершенное Сигачевым М.А., относится к тяжким и совершено в течение испытательного срока, установленного приговором (НАИМЕНОВАНИЕ СУДА) от (ДАТА), суд в соответствии с ч 5 ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч 3 ст. 158 УК РФ при назначении наказания лишение свободы суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств находит возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 УК РФ - отбывание лишение свободы Сигачеву М.А. назначить в исправительной колонии *** режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сигачева Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч 5 ст 74 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору (НАИМЕНОВАНИЕ СУДА) от (ДАТА).

В соответствии с ч 1 ст 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору (НАИМЕНОВАНИЕ СУДА) от (ДАТА) и окончательно к отбытию Сигачеву М.А. назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии *** режима.

Срок наказания исчислять с (ДАТА).

Меру пресечения Сигачеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу: заключить под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в части порядка и размера наказания в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Старожиловский районный суд Рязанской области, а осужденным Сигачевым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлять свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Т.И. Масюкова

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.