Приговор по делу № 1-7 по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-7-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Старожилово       14 марта 2012 года

Старожиловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Масюковой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Старожиловского района Комягина М.Е.,

подсудимого Цисарь Г.С.,

защитника адвоката Кучаева Е.А., представившего удостоверение № 464 от 2 июля 2004 года и ордер № 18 от 6 марта2012 года,

при секретаре Гринник Н.В.,

а также потерпевшего ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Старожиловского районного суда уголовное дело по обвинению:

Цисарь Георгия Степановича, *** года рождения, уроженца***, зарегистрированного и проживающего по адресу:***, гражданина ***, образование ***, учащегося ***, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Цисарь Г.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часа, Цисарь Г.С. находясь в квартире ***, расположенной по адресу: *** совместно с последним, а также *** и ***, где у Цисарь Г.С. возник преступный умысел, на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Рябикову А.А., который находился около дома № *** по ул. ***, чтобы съездить в *** Старожиловского района за ***. С этой целью Цисарь Г.С. в это же время, вышел из вышеуказанной квартиры и пошел на стоянку к указанному автомобилю. Реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю, руками открыл заднюю дверь багажника автомобиля и проник в салон, где с помощью, найденной в багажнике отвертки, запустил двигатель автомобиля и поехал в *** *** района, где застрял в снегу. После с чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Цисарь Г.С. в предъявленном ему обвинении вину свою признал, от дачи показаний в суде отказался.

Кроме признания вины самим подсудимым вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение показаниями подсудимого Цисарь Г.С. данными в ходе предварительного следствия, потерпевшего, свидетелей, доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так *** года, Цисарь Г.С., допрошенный в качестве подозреваемого, пояснил, что *** года, около *** часов, он пришел в бар «***», расположенный по адресу:***, где ***. Примерно около *** часов он вышел из бара на улицу и встретил ***, парня по имени *** и парней по прозвищу «***» и «***», которые проживают в *** **** района. *** предложил им пойти к нему в квартиру и распить там ***. Он согласился. Купив одну бутылку *** в баре, они пришли в квартиру ****, где стали распивать ***. Когда *** закончилось, денег не было, чтобы ещё приобрести ***, тогда парень по имени *** сказал, что у него дома в *** *** района есть ***. Он *** года, около *** часа решил совершить угон какого-нибудь автомобиля, чтобы доехать до *** *** района, где еще распить ***. С этой целью, он пошел к общежитию дома № *** по ул. ***, где на стоянке подошел к автомобилю *** *** цвета, как он думал, что данный автомобиль принадлежит *** и попробовал открыть двери, но они были закрыты, тогда он подошел к задней двери автомобиля и с помощью силы рук дернул её вверх, дверь открылась, он залез внутрь салона автомобиля, где попробовал открыть передние двери. Пассажирская дверь открылась, а водительская нет. Потом он открыл замки задних дверей, в багажнике автомобиля он нашел плоскую отвертку, с помощью которой завел двигатель автомобиля и поехал к дому ***, где предложил ***, парню по имени *** и парням по прозвищу «***» и «***», поехать в ***, при этом пояснил последним, что не важно, на каком автомобиле они поедут. Ребята согласились. Когда они поехали в ***, ребятам он сказал, что автомобиль он угнал, но позднее хотел его вернуть на место. В *** они застряли, и у автомобиля пропало сцепление. Он остался ночевать дома у *** в ***. Утром *** года домой к *** приехали сотрудники полиции, им он признался, что угнал автомобиль ***.

Потерпевший *** суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки *** государственный номер *** *** цвета. Где-то в *** года он передал данный автомобиль в пользование по доверенности ***. Последний автомобилем управлять никому не разрешал и ключи не передавал. *** года от сотрудников полиции он узнал, что Цисарь Г.С. совершил угон данного автомобиля. Так как в результате угона автомобилю причинены механические повреждения, просит взыскать с Цисарь Г.С. - *** рублей, сумму восстановительного ремонта.

Свидетель *** пояснил, что в конце *** года, *** передал ему автомобиль марки ***, которым он пользуется по доверенности. Данный автомобиль он ставил на улице около дома № *** по ул. ***. *** года, около *** часа он приехал с заработков и поставил автомобиль на прежнее место, закрыв все двери на ключ, пошел домой. *** года, около *** часов он вышел из дома на улицу и хотел ехать в г. Рязань, но подойдя к месту, где он оставил автомобиль, не обнаружил его на месте. После этого он позвонил *** и сказал, что автомобиль угнали. Они поехали в полицию, где от сотрудников полиции он узнал, что автомобиль угнал Цисарь Г.С. Вместе с сотрудниками полиции поехали на ***, откуда на буксире притащили угнанный автомобиль.

Свидетель *** пояснил, что *** года, около *** часов он вместе с Цисарь Г. находился возле бара «***» в ***, где встретил ***, *** и ***, которым предложил пойти к нему домой и распить ***. Цисарь Г. сходил в бар и купил одну бутылку ***, затем они все вместе пошли к нему в квартиру, где стали распивать ***. *** года после *** часов до *** часа точное время он не помнит, поскольку находился в ***, Цисарь Г. вышел из квартиры, а вернулся минут через 30 и предложил всем поехать в *** домой к ***. Он спросил у Цисарь Г. на чем они поедут, последний ответил, что угнал машину у своего знакомого. Они все согласились на предложение Цисарь и вышли из квартиры. На улице Цисарь их подвел к автомобилю ***, *** цвета, они все сели в указанный автомобиль. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Цисарь за руль, а *** и *** сели на заднее сиденье. Когда они подъехали к *** машина застряла в снегу. Цисарь попытался выехать, но сцепление пришло в негодность, и машина больше не могла ехать. После этого они все отправились домой к *** ночевать. *** года, утром к *** домой приехали сотрудники полиции.

Свидетель ***, в своих показаниях, данных на следствии и ввиду неявки оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, пояснил, что *** года, около *** часов он совместно с *** по прозвищу «***» и *** по прозвищу «***» вернулся из г. Рязани и решили зайти в бар «***», где встретили *** и Цисарь Г. Они все решили пойти в квартиру ***, чтобы там распивать ***. Цисарь Г. купил одну бутылку ***, и они все вместе пошли к *** в квартиру, распивать ***. *** года, около *** часа, когда *** закончилось, он сказал ребятам, что может найти *** в ***. После этого Цисарь Г.С. вышел из квартиры. Минут через 15-20 он вернулся в квартиру и предложил поехать в *** района к нему домой. Все согласились. Когда они вышли на улицу Цисарь Г.С. подвел их к автомобилю *** *** цвета, они сели в машину и Цисарь Г.С. им сказал, что автомобиль он угнал. После этого они поехали. По пути он уснул, и проснулся уже, когда они приехали в *** района и выходили из машины. Потом они пошли к нему домой, и он снова уснул. Утром, *** года к нему домой приехали сотрудники полиции, он им пояснил обо всем произошедшим ночью (л.д. 40-42).

Свидетель ***, в своих показаниях, данных на следствии и ввиду неявки оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, пояснил, что он *** года, около *** часов он вместе с *** и парнем по прозвищу «***» вернулся из г. Рязани и пошли в бар «***», там они встретили *** и Цисарь Г. Они все решили пойти в квартиру ***, чтобы там распить ***. Цисарь Г. купил одну бутылку ***, и они все вместе пошли на квартиру ***, где стали распивать ***. Потом он уснул. *** года где - то с *** часа до *** часов, точно указать время он не может, так как находился в состоянии ***, в квартиру вошел Цисарь Г. и предложил поехать в *** района домой к ***. Когда Цисарь Г. выходил из квартиры он не знает, поскольку спал. На предложение Цисарь Г. они все согласились. После этого они вышли из квартиры, и последний их подвел к автомобилю ***, *** цвета. Они сели в машину и поехали. По дороге он уснул. Проснулся в ***, когда все выходили из машины. Потом они пошли домой к ***, где он снова уснул. *** года, утром к *** домой приехали сотрудники полиции (л.д. 43-45).

Из протокола осмотра места происшествия, являющимся участком местности, расположенный с западной стороны в 1 метрах от дома № *** *** следует, что на этом месте находится автомобиль марки *** государственный регистрационный знак ***, *** цвета, принадлежащий ***, и значащийся в угоне. Место обнаружения, угнанного автомобиля, полностью совпадает с местом, которое указал Цисарь Г.С. в своих показаниях, где он оставил угнанный автомобиль (т. 1 л.д. 12-17).

Учитывая заключение, а также адекватного поведения, Цисарь Г.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд находит, что Цисарь Г.С. в отношении инкриминированного ему деяния, является вменяемым.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Суд находит, что действия подсудимого Цисарь Г.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Об отсутствии умысла у подсудимого на хищение автомобиля свидетельствуют обстоятельства дела: доехал до места назначения на угнанном автомобиле, где данный автомобиль и оставил.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Цисарь Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст. 61 УК РФ признает признание вины, то, что принял меры к частичному заглаживанию причиненного материального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом учитывается личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, а по месту учебы - посредственно, ранее не судим.

Также судом учитывается конкретные обстоятельства дела, и то, что преступление, совершенное Цисарь Г.С. относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение цели исправления Цисарь Г.С. возможно при применении к нему наказания в виде ограничение свободы в соответствии с правилами статьи 53 УК РФ.

Несмотря на то, что суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Цисарь Г.С. без применения к нему такого вида наказания, как лишение свободы, суд с учетом обстоятельств дела: не находит основания для применения к нему условий ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

Суд находит, что гражданский иск потерпевшего *** подлежит частичному удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что в результате угона Цисарь Г.С. автомобиля, принадлежащего Рябикову А.А., автомобилю причинены механические повреждения (л.д.12-17), восстановительный ремонт которых составляет - *** рублей, что установлено из справки ООО «***».

Из суммы восстановительного ремонта автомобиля - *** рублей, следует исключить, стоимость автомобильного масла - *** рублей, так как в суде установлено, что автомобильное масло после угона автомобиля, потерпевшему приобрел родственник подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цисарь Георгия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Цисарь Г.С. ограничения:

- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня не уходить из квартиры;

- не выезжать за пределы Старожиловского района Рязанской области;

- не изменять место жительства и место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Цисарь Г.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному не избирать.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Цисарь Георгия Степановича отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Цисарь Георгия Степановича в пользу *** в возмещение материального ущерба *** рубля.

Вещественное доказательство - автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий и находящийся на хранении у *** - оставить последнему.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанский областной суд путем подачи жалобы либо представления через Старожиловский районный суд Рязанской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -       Т.И. Масюкова

Приговор вступил в законную силу: 26 марта 2012 года