Приговор по делу № 1-18 по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рязанская область

р.п. Старожилово        22 июня2012 года

Старожиловский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старожиловского района Шелкова А.С.,

подсудимого Крысина А.А.,

защитника - адвоката Кучаева Е.А., представившего удостоверение № 464 от 2 июля 2004 года и ордер № 48 от 22 июня 2012 года

при секретаре Дьякиной Т.И.

потерпевшего ***,

рассмотрев в особом порядке в помещении Старожиловского районного суда уголовное дело в отношении:Крысина Александра Андреевича, *** года рождения, уроженца***, проживающего по адресу:***, гражданина ***, образование ***, учащегося в ***, призывника *** РВК, не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Крысин А.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часа Крысин А.А., будучи в *** находился возле дома культуры, расположенного по адресу:***, где стал, свидетелем драки между его приятелем *** и ***. Разозлившись из-за этого на (потерпевшего ***) у Крысина А.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью (потерпевшему ***). С этой целью, *** года, около *** часа, Крысин А.А., находясь возле дома культуры, умышленно нанес (потерпевшему ***) удар кулаком в лицо, затем сделал подножку, повалив его на землю, после чего умышленно не менее двух раз ударил ногой, обутой в кроссовок, по левой ноге, лежащего на поверхности земли (потерпевшего***). В результате чего Крысин А.А. причинил (потерпевшему***) ******, которые относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Подсудимый Крысин А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и вину свою признал полностью.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного делаКрысин А.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Крысиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший *** не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Кучаев Е.А. и государственный обвинитель Шелков А.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Крысина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, является обоснованным.

Крысин А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поведение в судебном заседании его было адекватным, поэтому суд признает его вменяемым.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Крысина А.А., суд считает, что действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Крысину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Крысиным А.А., относится к тяжким.

С учетом содеянного подсудимым он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, то, что принял меры к заглаживанию морального вреда, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить условия ст. 73 УК РФ. В то же время суд считает необходимым наложить на него дополнительную обязанность в виде 1 раза в месяц являться в орган, контролирующий исполнение приговора и без уведомления этого органа не менять место жительства.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, не находит основания для применения к подсудимому Крысину А.А. условий ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крысина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Крысина А.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, контролирующий исполнение приговора, без их ведома, не менять место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Крысину А.А. - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в части порядка и размера наказания в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Старожиловский районный суд Рязанской области. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе осуществлять свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья     Т.И. Масюкова

Приговор вступил в законную силу: 3 июля 2012 года