Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 6 марта 2012 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе

Председательствующей судьи -Марковой Л.А.

С участием прокурора -Ананьева А.Н.

Подсудимой -Сергеевой Е.В.

Адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 697

При секретаре - Каплиной И.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеевой Елены Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сергеева Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в <адрес>, незаконно проникнув в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО8 тайно совершила хищение <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Ущерб возмещён, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании Сергеева Е.В., полностью признав себя виновной, пояснила, что она, понаблюдав за домом, расположенном напротив магазина на <адрес>, поняла, что в доме проживает одна старушка, утром выходит из дома доить козу. Решила воспользоваться этим и совершить кражу денег, так как полагала, что пожилые люди хранят деньги в доме. ДД.ММ.ГГГГ она прошла на территорию домохозяйства, как потом ей стало известно, ФИО8, спряталась за нежилой дом. После того, как она увидела, что старушка прошла в сарай, она зашла в дом. Открыла дверцу шкафа и под одеждой на полке нашла целлофановый пакет с деньгами. Из дома вышла через дверь, ведущую на улицу, и пошла домой, где пересчитала деньги. Их оказалось <данные изъяты> рублей. Деньги потратила на приобретение продуктов питания, на лечение племянника, с которым лежала в больнице, отдала долг. Впоследствии о совершённой краже она рассказала своему знакомому и написала явку с повинной в полиции.

Согласно протокола явки с повинной ( л.д. 88 ) Сергеева Е.В. призналась в совершении ДД.ММ.ГГГГ утром кражи денег в сумме <данные изъяты> руб. из дома пожилой женщины, проживающей на <адрес>.

Из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 видно, что она проживает в своём доме одна. Получает пенсию по старости. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла подоить козу. Вернувшись домой, увидела, что открыта дверца шкафа. Проверив наличие денег, хранящихся в шкафу, обнаружила их пропажу, всего было <данные изъяты> рублей. Через некоторое время обнаружила, что дверь на улицу, ранее закрытая изнутри на запорное устройство, также открыта. Похищенные деньги ей возвращены ( л.д. 65-66, 143-144 ).

Из сообщения и заявления ФИО8 следует, что она просит принять меры к розыску лиц, совершивших у неё ДД.ММ.ГГГГ кражу денег в сумме <данные изъяты> руб.( л.д. 2-3 )

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в начале ДД.ММ.ГГГГ. Сергеева Е.В. призналась ему в краже денег в ДД.ММ.ГГГГ из дома одной бабушки в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ рассказала, что написала явку с повинной в отделении полиции по поводу совершённой ей кражи. ( л.д. 102-104 )

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, жилого дома с надворными постройками ФИО8, ( л.д. 4-15 ) на платяном шкафу обнаружены следы пальцев рук, которые перекопированы на дактоплёнку. На территории приусадебного участка обнаружены следы обуви, которые сфотографированы по правилам масштабной фотосъёмки.

По протоколу выемки ( л.д. 99-101 ) Сергеева Е.В. добровольно выдала сапоги, в которых совершила кражу денег из дома ФИО8

По заключениям судебно-трассологических экспертиз ( л.д. 84-85, 108-111 ) на фототаблице, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, зафиксирован след обуви, пригодный для идентификации. Указанный след и подошва сапог, изъятых у Сергеевой, имеют элементы рельефного рисунка одной групповой принадлежности.

По заключениям судебных дактилоскопических экспертиз ( л.д. 75-78, 120-124 ) на дактоплёнках, изъятых с места происшествия, имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации, три из которых оставлены указательным, средним и безымянным пальцами ФИО8, а два - большим и средним пальцами правой руки Сергеевой Е.В.

Справка ( л.д. 68 ) удостоверяет факт получения ФИО8 пенсии по старости в размере <данные изъяты> руб.

Суд, оценив исследованные по делу доказательства, находит, что их совокупность подтверждает виновность подсудимой Сергеевой Е.В. в хищении денежных средств из дома ФИО8.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она тайно неправомерно безвозмездно с корыстной целью завладела чужим имуществом, незаконно проникнув в жилой дом потерпевшей, причинив значительный материальный ущерб. Поскольку причинённый виновными действиями подсудимой ущерб потерпевшей более чем в полтора раза превосходит размер её месячного дохода, суд признаёт данный ущерб значительным.

При назначении наказания подсудимой Сергеевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, данные о личности, которая по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно: склонна к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству, самоустранилась от воспитания двух несовершеннолетних детей, в связи с чем была лишена родительских прав. По последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной, раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие в действиях подсудимой опасного рецидива. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не изменяет категорию совершённого Сергеевой Е.В. преступления на менее тяжкую. Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение, и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Сергееву Елену Владимировну признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года. Обязать Сергееву Е.В. не менять без согласования с УИИ место жительства – <адрес>, систематически являться на регистрацию в УИИ, пройти обследование на наличие у неё алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Сергеевой Е.В. подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства – сапоги передать Сергеевой Е.В., дактокарты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимой, что в случае принесения ей жалобы или представления прокурором она вправе участвовать в рассмотрении её дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья Л.А. Маркова.