Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 31 октября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе :

председательствующей судьи - Марковой Л.А.,

с участием прокурора - Пивкиной Ж.В.,

адвоката - Сибикина Н.П., удостоверение № 230, ордер № 1981,

подсудимого - Пустовалова В.С.,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Каплиной И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пустовалова Виктора Сергеевича, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Пустовалов В.С. обвиняется в том, что он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, находясь на территории домохозяйства ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в сарайное помещение, откуда умышленно с целью неправомерного завладения мотоциклом <данные изъяты>, стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, без цели хищения, не имея права на управление транспортным средством, выкатил мотоцикл <данные изъяты>.211 из сарайного помещения, после чего завёл его и на нём поехал в <адрес>. В <адрес> в бензобаке мотоцикла <данные изъяты> кончился бензин, и Пустовалов В.С. решил спрятать мотоцикл <данные изъяты> в кустах на <адрес>.

Органом предварительного расследования действия Пустовалова В.С. квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам преступления – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Пустовалов В.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны. Потерпевший и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку он полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения

без производства судебного разбирательства и пределы обжалования подсудимому известны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании не допущено.

При назначении наказания подсудимому Пустовалову В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также позицию потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт его раскаяние, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены. С учётом личности подсудимого суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору суда от 18.04.2011 г., считает возможным назначить подсудимому Пустовалову В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пустовалова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года. Назначенное по приговору суда от 18.04.2011 г. наказание отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Пустовалову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> и руководство по эксплуатации мотоциклов передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд, разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он может участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.