Приговор по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 21 октября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием прокурора Староюрьевского района Лезгина Н.Н., пом. прокурора Пандакова В.Г.

защитника Сибикина С.Н.. , предоставившего удостоверение № 425, ордер № 1635

подсудимой Бобровой С.Н.

потерпевшей ФИО7.

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОБРОВОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного расследования Боброва С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в доме расположенном по адресу <адрес> c целью хищения чужого имущества, открыв запорное устройство двери террасы дома в виде металлической накладки с пробоем и штырем проникла внутрь дома принадлежащего на праве собственности ФИО7, где тайно умышлено из кошелька, находящегося в шкафу комнаты дома совершила хищение денежных средств в сумме 7700 рублей, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Боброва С.Н. поддержала заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Бобровой С.Н. известны.

Обвинение, с которым согласна Боброва С.Н., обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

Давая юридическую оценку действиям Бобровой С.Н.. суд согласно заключения государственного обвинителя квалифицирует ее по ст.158 ч.3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконными проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Бобровой С.Н. наказания по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, которая характеризуется по месту проживания удовлетворительно, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает, что в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного суд, считает, что наказание Бобровой С.Н. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Гражданский иск заявленный ФИО7 на сумму 4700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно материалам дела, стоимость похищенного составила 7700 рублей, 3000 рублей были изъяты у Бобровой С.Н., возвращены владельцу ФИО7.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – деньги в сумме 3000 рублей, – оставить у владельца ФИО7, кошелек - вернуть владельцу ФИО7 три дактопленки, 2 дактокарты – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боброву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ

Назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в виде 2 лет.

Обязать Боброву С.Н. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – деньги в сумме 3000 рублей, – оставить у владельца ФИО7, кошелек - вернуть владельцу ФИО7 три дактопленки, 2 дактокарты – хранить при деле.

Взыскать с Бобровой С.Н. в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 4700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Бобровой С.Н.. , что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.