Приговор по ч.2 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 3 ноября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи - Марковой Л.А.

с участием прокурора - Ананьева А.Н.

адвоката - Сибикина Н.П., удостоверение № 230, ордер № 725

подсудимого - Щербакова С.С.

потерпевших - ФИО11 и ФИО4

при секретаре - Каплиной И. П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербакова Сергея Серафимовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 25 минут в <адрес> в здании <адрес> отделения Сбербанка России, расположенного по <адрес> Щербаков С.С. при отработке приёмов рукопашного боя с использованием огнестрельного оружия, нарушив п.п. 2.2.8, 2.2.24 Должностной инструкции водителя-инкассатора и п. 2.6 Инструкции по охране труда водителя-инкассатора Сбербанка России, регламентирующие правила ношения и применения огнестрельного оружия, навёл вверенный ему пистолет <данные изъяты>, являющийся боевым ручным огнестрельным оружием, предназначенным для физического поражения цели на расстоянии, на ФИО3 и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение; не убедившись в безопасности совершаемых им действий – нахождении пистолета на предохранителе и отсутствии патрона в патроннике, нажал спусковой крючок и произвёл незапланированный выстрел в область грудной клетки ФИО3. Выстрелом ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого ранения левой половины грудной клетки и живота с повреждением левой диафрагмы, желудка, брюшного отдела аорты, тела 12 грудного позвонка, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, гемоперетонеума 2500 мл, острой кровопотери, малокровия внутренних органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 36 минут.

В судебном заседании подсудимый Щербаков С.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, ФИО3 и ФИО5 прибыли в <данные изъяты> офис Сбербанка России. После сдачи ценностей они находились в комнате отдыха, разговаривали между собой, никакой ссоры не было. Он решил почистить пистолет. Разобрал его, протёр, а затем собрал. Он не помнит, вставлял ли магазин с патронами в пистолет. После этого решили с ФИО3 отработать приёмы рукопашного боя с применением огнестрельного оружия: он наставил на ФИО3 пистолет, тот должен был уйти с огневой позиции. ФИО3 не отошёл. Он не помнит, как произошёл выстрел, почему патроны были в пистолете. По инструкции они не должны были, находясь на рабочем месте, отрабатывать приёмы, тем более, с использованием настоящего оружия.

Потерпевшая ФИО11 пояснила, что погибший ФИО3 – её брат. Врагов у брата никогда не было, на работе отношения со всеми были ровные, он никогда ни на кого не жаловался. Несколько раз говорил, что уйдёт из банка. Брат был очень доверчивым человеком, в долг никогда ни у кого не брал. Служил в Чечне, не пил, не курил. Она замечала, что в последнее время брат был взволнован, но причин его волнений не знает. Брат ни разу не ездил простым сборщиком, а ДД.ММ.ГГГГ поехал простым сборщиком. После сорока дней они с матерью обнаружили газету с программой, на которой его рукой было написано несколько раз ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО4 показала, что сын проживал с ней, был для неё помощником во всём. Последнее время он приходил расстроенным, но он никогда не жаловался. Про Щербакова он никогда ей ничего не говорил. Как к нему относились на работе, она не знает. После случившегося она приезжала в банк, просила рассказать ей, как произошло. Ей ответили, что теперь это не имеет никакого значения. Она думает, что, может быть, убийство ФИО3 «заказал» начальник.

По показаниям свидетеля ФИО5, он является инкассатором <данные изъяты> отделения Сбербанка России. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 15 минут он Щербаков и ФИО3 получили оружие и деньги, затем поехали по маршруту . В дополнительном офисе в <адрес> сдали деньги, зашли в комнату отдыха. ФИО3 сходил в магазин. Он заварил чай. Они с ФИО3 обедали вместе, Щербаков – отдельно, так как у него был свой обед. После обеда они протёрли пистолеты. Он видел, как Щербаков разобрал свой пистолет, снял затвор пистолета, вынул магазин. Он видел, что магазин лежал на столе. Щербаков собрал пистолет. Щербаков с ФИО3 начали обсуждать приёмы, как уйти от пистолета в ближнем бою. ФИО3 предложил показать приём. Они оба встали. Он в это время читал газету. Слышал разговор, а затем выстрел. ФИО3 и Щербаков находились на расстоянии 2 метров друг от друга. Как мог оказаться патрон в патроннике, пояснить не может. Состав смен всегда разный, наряд составляется на ночь. Отношения у ФИО3 с ним и Щербаковым всегда были нормальные. Сначала он услышал щелчок, а затем был выстрел.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает заведующим дополнительным офисом <данные изъяты> ОСБ . ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 40 минут находился на обеденном перерыве. Позвонила на сотовый телефон сотрудница банка и сказала, что случилась беда. Он сразу же прибежал на рабочее место. Около здания сбербанка стояла скорая помощь, из инкассаторской на носилках выносили ФИО3. Он стонал, но не разговаривал.

По пояснению свидетеля ФИО7, он работает старшим инкассатором сектора инкассации ОСБ . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что когда они находились в комнате отдыха, Щербаков при отработке приёма самообороны произвёл выстрел в ФИО3, на котором в это время не было бронежилета. О случившемся доложил управляющему банка и выехал на место происшествия. По дороге связался с главным врачом <данные изъяты> ЦРБ, которая сказала, что ФИО3 находится в реанимации. На тот момент о его смерти известно не было. ФИО3 знал как весёлого, адекватного парня, с ним все ездили в смену, конфликтов у него ни с кем не было. Щербаков очень рассудительный: прежде чем что-то сделать, он несколько раз всё обдумает.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в конце мая он находился в сбербанке. В клиентском зале к нему подошёл охранник ФИО9 и попросил пройти с ним. Пришли в какое-то подсобное помещение. Там увидел лежащего человека с огнестрельным ранением в область сердца. Он позвонил в скорую. Больной умер во время наркоза, так как травма была несовместимая с жизнью.

По пояснению свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ году он находился на посту в <данные изъяты> офисе Сбербанка. Примерно в 13 час. 40 минут ФИО5 забежал и сообщил, что ранен ФИО3 Он забежал в инкассаторскую и увидел, что ФИО3 лежал. Он сказал о происшедшем хирургу ФИО8, который находился в банке. Вызвали скорую, милицию. До этого всё происходило как обычно: он встретил инкассаторов, они сдали деньги, прошли в свою комнату. Двери были закрыты плотно, выстрела он не слышал. Никто не пояснял, как произошёл выстрел.

Согласно протоколов осмотра мест происшествия (л.д. 8-9, 25-29) ДД.ММ.ГГГГ в здании дополнительного офиса сбербанка в <адрес> обнаружен пистолет <данные изъяты>, два магазина с 15 патронами, стреляная гильза, которые изъяты с места происшествия. В хирургическом отделении <данные изъяты> ЦРБ обнаружен труп ФИО3 с огнестрельным ранением грудной клетки. Согласно протоколу освидетельствования (л.д. 21-22) видимых телесных повреждений на теле Щербакова С.С. не обнаружено, изъята одежда Щербакова С.С. и смывы с рук.

Согласно журналу учёта проведения ежедневного инструктажа бригад инкассаторов, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, Щербаковым С.С. и другими проведён инструктаж, в том числе по вопросам порядка применения оружия, мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. (л.д. 33-34) По инструкции по охране труда для водителя-инкассатора Сбербанка России (л.д. 35-42) и должностной инструкции водителя-инкассатора Щербакова С.С. (л.д. 43-44), Порядку обращения с оружием в период его заряжения и разряжения (л.д. 48) водителю-инкассатору запрещается заряжать (разряжать) оружие вне специально оборудованных для этого мест, снимать оружие с предохранителя, досылать патрон в патронник, извлекать оружие и патроны из кобуры, Щербаков С.С. обязан знать материальную часть оружия, строго соблюдать правила его ношения и применения, обязан применять оружие только в случаях и в порядке, установленных федеральными законами. Категорически запрещается разбирать оружие во время выполнения служебных задач по инкассации, без надобности снимать его с предохранителя, досылать патрон в патронник, накладывать палец на спусковой крючок, чистить заряженное оружие, извлекать магазин и вынимать из него патроны, направлять оружие (независимо от того, заряжено оно или нет) в сторону, где находятся люди или места, где они могут появляться. С указанными документами Щербаков ознакомлен.

По заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. 56-60) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельное пулевое слепое ранение левой половины грудной клетки и живота с повреждением левой диафрагмы, желудка, брюшного отдела аорты, тела 12 грудного позвонка кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, гемоперетонеум 2500 мл, острая кровопотеря, малокровие внутренних органов. Телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни, повлекший смерть. Смерть ФИО3 наступила от указанных телесных повреждений в 14 час.36 минут ДД.ММ.ГГГГ, после причинения телесных повреждений ФИО3 смерть наступила через некоторый промежуток времени (около 1 часа). Данное повреждение является огнестрельным, слепым. На теле ФИО3 обнаружено одно огнестрельное ранение на передней поверхности левой половины грудной клетки. Раневой канал проходит через мягкие ткани левой половины грудной клетки, входит в полость левой грудной клетки, проходит через левую диафрагму, через желудок. Через брюшной отдел аорты, входит в тело 12 грудного позвонка, где и заканчивается. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, глубина раневого канала около 20 см. Признаков выстрела с близкого расстояния не обнаружено. Выстрел произведен из огнестрельного пулевого оружия снаряженного пулей диаметром 9 мм. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не найден.

По заключению медико-криминалистической экспертизы (л.д. 142-145) на кожном лоскуте, изъятом с трупа ФИО3, имеется одно повреждение огнестрельного характера, участков наложения свинца и меди на кожном лоскуте не обнаружено. Следов брызг ружейной смазки и участков опаления нет. Данное повреждение образовалось при выстреле из огнестрельного пулевого оружия.

По заключению баллистической экспертизы (л.д. 121-135) пистолет, представленный на экспертизу, является военным огнестрельным оружием – пистолетом <данные изъяты>, исправен и пригоден для стрельбы. Два магазина являются частями пистолета <данные изъяты>. Выстрел из пистолета <данные изъяты> без нажатия на спусковой крючок не возможен. Из указанного пистолета после последней чистки производился выстрел патроном, снаряженным бездымным порохом. Пуля, изъятая из трупа ФИО3, стреляна из пистолета <данные изъяты>. Пять патронов из 15, извлечённые из магазинов, для стрельбы пригодны, в том числе и из пистолета <данные изъяты>.

Согласно разрешению Щербаков С.С. имеет право хранения и ношения при исполнении служебных обязанностей служебного оружия пистолета <данные изъяты> (л.д. 185).

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО6 установлено, что Щербаков С.С., грубо нарушив правила ношения и применения огнестрельного оружия, достал из кобуры вверенный ему пистолет <данные изъяты>, предназначенный для применения при исполнении профессиональных обязанностей, навёл его на ФИО3, не убедившись в том, что пистолет находится на предохранителе, а патрон отсутствует в патроннике, нажал на спусковой крючок и произвёл выстрел в область грудной клетки ФИО3, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие его смерть. Об отсутствие умысла Щербакова С.С. на причинение огнестрельного ранения ФИО3 свидетельствуют показания свидетеля ФИО5 о том, что огнестрельное ранение было причинено при отработке Щербаковым и ФИО3 приёма рукопашного боя с использованием огнестрельного оружия, что инициатором отработки данного приёма являлся ФИО3. Показания потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО7 о том, что у ФИО3 не было ни с кем неприязненных отношений, также свидетельствуют о причинении огнестрельного ранения неосторожными действиями подсудимого Щербакова С.С. С учётом изложенного суд квалифицирует действия Щербакова С.С. по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

При назначении наказания Щербакову С.С. учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, характеризующейся по месту жительства и предыдущей работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакова С.С. суд учитывает раскаяние, принятие мер по возмещению материального ущерба, а также состояние здоровья его отца, нуждающегося в постоянном уходе. Суд также учитывает и грубую неосторожность, проявленную самим потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание грубость допущенных подсудимым правил ношения и использования огнестрельного оружия, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, а также считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с хранением, ношением и применением огнестрельного оружия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Щербакова Сергея Серафимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с хранением, ношением и применением огнестрельного оружия на 3 года. Наказание надлежит отбывать в колонии поседении.

Меру пресечения в отношении Щербакова С.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде, Щербакову С.С. надлежит следовать к месту отбытия наказания самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: гильзу, ботинки, штаны, рубашку Щербакова, смывы с рук Щербакова, трусы, носки, ботинки, штаны, майку, смывы с рук ФИО3, пулю, кожный лоскут - уничтожить; пистолет <данные изъяты> два магазина с 15-ю патронами передать <данные изъяты> отделению ОАО «Сбербанк России».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что он вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, поручить осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.