Приговор по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево «30» марта 2011 г.

Судья Староюрьевского районного суда Тамбовской области Татарцев И. В.

с участием помощника прокурора Староюрьевского района – Ананьева А. Н.

подсудимого – Стребкова Юрия Анатольевича

адвоката – Сибикина Н. П., удостоверение № 230, ордер № 17

при секретаре – Пустынниковой О. С.,

а также потерпевшего – ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стребкова Юрия Анатольевича, родившегося 04<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стребков Ю.А. причинил побои или иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин., Стребков Ю.А. находясь в доме ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате ссоры и возникших после нее личных неприязненных отношений, не высказывая при этом каких-либо требований о передаче денег или другого имущества, подверг избиению ФИО10, нанося удары кулаками и ногами по лицу и другим частям тела. В результате чего ФИО10 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются, после чего Стребков Ю. А. в присутствии ФИО6 и ФИО4 открыто похитил из кармана спортивных брюк ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты>., которые присвоил и использовал в личных целях. Ущерб не возмещён.

Подсудимый Стребков Ю. А. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО6 пришли к ФИО5 за сигаретами. В доме ФИО5 находились хозяин дома, ФИО4 и ФИО10 ФИО5 достал бутылку со спиртным, которую распили на всех. ФИО5 достал <данные изъяты>, ФИО10 дал <данные изъяты>., после этого ФИО5 и ФИО6 пошли за спиртным. Через некоторое время они принесли спиртное. В процессе распития спиртного ФИО6 стал говорить ФИО4, что его неправильно осудили. Во время разговора ФИО10 встал и схватил ФИО4 за одежду. ФИО4 швырнул ФИО10 на пол и начал избивать ФИО10 по лицу. ФИО6 сказал, что здесь нечего делать, и они вдвоём ушли. ФИО10 не избивал и деньги у него не отбирал.

Вина подсудимого Стребкова Ю. А. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он зашел в дом к знакомому ФИО5. С собой у него была бутылка спиртного, которую они распили. Потом к ним пришли Стребков Ю. А.и ФИО6 Так как спиртного было мало, он достал из кармана своих трико <данные изъяты>. и отдал Стребкову Ю. А., при этом Стребков Ю. А. видел, что у него были еще деньги. Стребков Ю. А. и ФИО6 пошли за спиртным. Затем через несколько минут к ним пришел ФИО4 Через некоторое время вернулись Стребков Ю. А. и ФИО6 и принесли около 1 литра самогона, который они впятером стали распивать. В результате выяснения с ФИО4 отношений по поводу кражи у него ботинок, совершённой ФИО6, произошла ссора со Стребковым Ю. А., в ходе которой последний подошел к нему и ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Стребков Ю. А. стал избивать его ногами по голове, потерял ориентацию. Когда пришел в себя, увидел, как Стребков Ю. А. из его правового кармана спортивных брюк достал деньги в сумме <данные изъяты>, при этом ему ничего не говорил, так как боялся, что Стребков Ю. А. вновь будет его избивать. Сел на пол и увидел, что в доме находятся только Стребков Ю. А. и ФИО6. Потом Стребков Ю. А. с ФИО6 ушли, забрав недопитое спиртное. Ночевать пошел к ФИО4 На следующий день, не дождавшись Стребкова Ю. А., чтобы выяснить отношения, написал заявление в милицию. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> в возмещении ущерба.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 час. он встретил своего знакомого Стребкова Ю. А. Проходя мимо дома ФИО5, Стребков Ю. А. предложил зайти к нему, так как хотелось выпить. У ФИО5 был ФИО10 Они допили бутылку спиртного. Стребков Ю. А. спросил еще, на что ФИО10 достал из кармана спортивных брюк <данные изъяты> и отдал Стребкову Ю. А., при этом у ФИО10 в кармане были еще деньги, он видел. Вместе с Стребковым Ю. А. пошли за спиртным. Вернулись с литровой бутылкой самогона, которую распили. В ходе возникшей ссоры Стребков Ю. А. ударил кулаком руки ФИО10 по лицу, от чего тот упал на пол. Стребков Ю. А. несколько раз ударил его ногами по телу и лицу. Он с ФИО5 попытался разнять их и когда те успокоились, ФИО10 лежал на полу без сознания. ФИО5 пошел за водой, а Стребков Ю. А. из бокового кармана брюк ФИО10 достал деньги и положил себе в карман, сколько не знает. Через некоторое время ФИО10 пришел в себя, на его лице были следы побоев. В разговоре у него дома, ФИО10 сказал, что Стребков Ю. А. украл у него из кармана <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 час. к нему домой пришел его знакомый ФИО10, который принес с собой бутылку спиртного. Они ее выпили. Потом к нему в дом зашли Стребков Ю. А. и ФИО7 разговоре ФИО10 достал из кармана спортивных брюк <данные изъяты> и отдал их Стребкову Ю. А., который вместе с ФИО6 ушли за спиртным. После этого к нему пришел ФИО4 Через несколько минут вернулись Стребков Ю. А. и ФИО6, которые принесли литровую бутылку самогона. Они впятером ее распили. Стребков Ю. А. стал просить у ФИО10 еще денег, но тот не дал. Между ними произошла ссора. Стребков Ю. А. ударил ФИО10 кулаком руки по лицу, от чего тот упал на пол. Стребков Ю. А. несколько раз ударил его ногами по телу и по лицу.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашли подсудимый и ФИО6, которые сказали, что у них есть спиртное и чтобы он приходил к ФИО5 У ФИО5 в доме был последний и ФИО10. Через некоторое время пришли Стребков Ю. А. и ФИО6, принесли спиртное. Стали пить. Когда спиртное кончалось, Стребков Ю. А. попросил у ФИО10 денег. Тот отказал. Между Стребковым Ю. А. и ФИО10 произошла ссора, из-за чего не знает. Стребков Ю. А. несколько раз ударил ФИО10, тот упал на пол. ФИО5 куда то ушёл. Стребков Ю. А. подошёл к ФИО10, лежащему на полу, из его кармана достал деньги. Стребкову Ю. А. ничего не говорил. Когда ФИО10 сел на пол, он потихоньку ушёл из дома. Через некоторое время вернулся к ФИО5. В доме находился один ФИО10 и он ему сказал, сто Стребков Ю. А. забрал у него <данные изъяты>. ФИО10 ночевал у него дома.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Стребковым Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Стребков Ю. А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме ФИО8, где также находился ФИО6, ФИО4, ФИО10 Во время распития спиртного ФИО11 стал говорить ФИО4, что его осудили неправильно. Затем ФИО10 встал со стула и схватил ФИО4 за одежду. Потом ФИО4 встал со стула, и отшвырнув ФИО10, стал наносить удары по лицу ФИО10 Он ФИО10 не избивал и денег у него не похищал. В ходе проведения очной ставки ФИО10, показания Стребкова Ю. А. не подтвердил, и просит верить показаниям, данным им при допросе его в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-76)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Стребковым Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Стребков Ю. А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме ФИО8, где также находились ФИО6, ФИО4, ФИО10 Во время распития спиртного ФИО6 стал говорить ФИО4, что его осудили не правильно. Затем ФИО10 встал со стула и схватил ФИО4 за одежду. Потом ФИО4 встал со стула, и отшвырнул ФИО10 и стал наносить удары по лицу ФИО10 Он ФИО10 не избивал и денег у него не похищал. В ходе проведения очной ставки свидетель ФИО5, показания обвиняемого Стребкова Ю. А. не подтвердил, и просит верить показаниям, данным им при допросе его в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Стребковым Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Стребков Ю. А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме ФИО5, где также находился ФИО6, ФИО4, ФИО10 Во время распития спиртного ФИО6 стал говорить ФИО4, что его осудили не правильно. Затем ФИО10 встал со стула и схватил ФИО4 за одежду. Потом ФИО4 встал со стула и отшвырнул ФИО10 и стал наносить удары по лицу ФИО10 Он ФИО10 не избивал и денег у него не похищал. В ходе проведения очной ставки свидетель ФИО4 показания обвиняемого Стребкова Ю. А. не подтвердил, и просил верить показаниям, данным им при допросе его в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия ФИО10 указал место, расположенное в доме ФИО5, где его ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подверг избиению Стребков Ю. А. и похитил у него деньги в сумме <данные изъяты>. (л.д.6-7)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.57-58) у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин лица, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, данные телесные повреждения, согласно медицинским критериям не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.

Анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности, согласно заключению прокурора, суд считает, что действия Стребкова Ю. А. по факту избиения ФИО10 следует квалифицировать ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а по факту хищения денег ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Утверждения Стребкова Ю. А. о том, что он ФИО10 не избивал и денег не похищал, суд расценивает как способ защиты и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, непосредственных очевидцев преступных действий подсудимого, которые как при проведении дознания, во время очных ставок, так и в судебном заседании давали последовательные показания, не изменяли и которым у суда нет оснований не верить, а также заключением судебно- медицинского эксперта, который зафиксировал у ФИО10 телесные повреждения.

Суд обсудил гражданский иск ФИО10 о взыскании с Стребкова Ю. А. в возмещение ущерба <данные изъяты>., считает подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Стребкову Ю. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Стребкову Ю. А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стребкову Ю. А., суд признаёт рецидив

преступления.

С учётом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что наказание Стребкову Ю. А. должно быть связано с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стребкова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде денежного штрафа в сумме 5000 руб. в доход государства, по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Взыскать с Стребкова Ю. А. в пользу ФИО10в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения Стребкову Ю. А., содержание под стражей, не изменять и содержать его до вступления приговора в законную силу в СИЗо № 2 г. Моршанска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья: И.В. Татарцев.