Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011г. с. Староюрьево

Судья Староюрьевского районного суда Тамбовской области Татарцев И.В.

с участием помощника прокурора Староюрьевского района - Ананьева А.Н.

подсудимого - Вавилкина Сергея Юрьевича

защитника - Сибикина Н.П., предоставившего удостоверение № 230 и ордер № 58

при секретаре - Дроковой Л.Н.

а также потерпевшего - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вавилкина Сергея Юрьевича, <данные изъяты> находится под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 января 2011г. около 11 часов 20 мин. В <адрес> Вавилкин С.Ю. управлял автомобилем <данные изъяты> двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В районе <адрес> Вавилкин С.Ю. не выбрал скорость движения автомобиля, соответствующую условиям сцепления шин с дорогой, не справился с рулевым управлением автомобиля, потерял контроль над его курсовой устойчивостью, нарушив п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вследствие чего допустил перемещение автомобиля на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО9, которая шла по левому краю проезжей части дороги в попутном направлении автомобиля.

В результате наезда ФИО9 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, проявившейся закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, субарахноидальными кровоизлияниями, тупой травмы шеи с переломом 7-го грудного позвонка с разрывом спинного мозга, переломом остистого отростка 9-го грудного позвонка, обширным кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки по задней поверхности, разрывами легких, аорты, левосторонним гемотораксом 1200 мл. правосторонним 1000 мл. малокровием внутренних органов, острой кровопотерей, кровоподтёками, раной на теле, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть ФИО9

В судебном заседании подсудимый Вавилкин С.Ю. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что 21.01.2011 года в 1110 он отвез бабушку на почту. После этого поехал в магазин Гордовых на <адрес>. Ехал по колее со скоростью около 50 км/час. Увидел женщину. Хотел уйти вправо, чтобы избежать столкновение. Автомобиль выбило из колеи, потерял управление, сбил женщину. Подбежал к женщине, надеясь, что она жива, но было поздно. Позвонил отцу, чтобы он позвонил в скорую помощь. Приехала скорая помощь и через некоторое время подъехали работники милиции. Исковое заявление о возмещении морального вреда признал частично и по сумме положился на усмотрение суда.

Вина подсудимого Вавилкина С.Ю. подтверждается следующими данными:

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что 21 января 2011г. в 11 часов дня ему сообщили, что его жену сбила машина, и она умерла на ул. <адрес>. Когда он туда приехал, там уже были работники милиции. Ему сказали, что жену сбил Вавилкин. Машина, которая сбила жену, находилась рядом с забором, какого то дома. Жена лежала возле переднего колеса автомобиля. На автомобиле были повреждения. Материальный ущерб возмещён полностью в сумме 100000 руб.. Просит взыскать с подсудимого в возмещении морального вреда 500000 руб., поскольку с женой прожили около 40 лет, он понёс невосполнимую утрату. Подсудимым моральный вред возмещён частично в сумме 30000 руб. Наказание Вавилкину следует назначить без лишения свободы.

Свидетель ФИО1, суду пояснила, что 21.01.2011 года по сообщению дежурного ОВД выезжали по факту ДТП на ул. <адрес>. По приезду на место происшествия увидели автомобиль красного цвета. Был там Вавилкин С. Ю., который пояснил, что сбил женщину. Труп женщины лежал у левого переднего колеса автомобиля. Были обломки от автомобиля. Составили протокол осмотра места происшествия, где все было зафиксировано. Когда приехали, там уже была скорая помощь. Фельдшер ФИО3 сказал, что зафиксировал смерть ФИО9. С Вавилкиным поехали в больницу на освидетельствование, где у него была взята кровь. Было большое снеговое покрытие, одна колея, по обочинам валы снега.

Свидетель ФИО2, суду пояснила, что 21.01.2011 года она дежурила с 9 часов в приёмном покое Староюрьевской ЦРБ.Поступил вызов от дежурного РОВД Долгих, что на ул. <данные изъяты> произошло ДТП. Направила туда скорую помощь вместе с фельдшером ФИО13

Свидетель ФИО3, суду пояснил, что 21.01.2011 года он дежурил в Староюрьевской ЦРБ. Диспетчер принял вызов. Приехали на место происшествия. Увидел машину. Ее занесло влево. У переднего колеса лежала женщина, ее ноги были неестественно подмяты. Зафиксировал смерть. Рядом был подсудимый. Он стоял. Когда констатировал смерть, позвонил в дежурную часть. Вавилкин сказал, что это он сбил женщину. Он на контакт был не готов, так как был в нервозном состоянии. Через 3-5 минут приехала милиция.

Свидетель ФИО4, суду пояснила, что ФИО9 была на лечении у неё. Она была выписана 21.01.2011 года, пошла домой.

Виновность Вавилкина также подтверждается письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы (л.д.10- 20, 23, 43-44) видно, что 21 января 2011г. на <адрес> произошло ДТП, Вавилкин на автомобиле <данные изъяты> допустил наезд на ФИО9, которая на месте скончалась, автомобиль получил технические повреждения.

Из протокола осмотра транспортного средства (л.д. 21-22) видно, что автомобиль <данные изъяты> в результате ДТП получил технические повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.82-85) при исследовании трупа ФИО9 были обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, проявившейся закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, субарахноидальными кровоизлияниями, тупой травмы шеи с переломом 7-го грудного позвонка с разрывом спинного мозга, переломом остистого отростка 9-го грудного позвонка, обширным кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки по задней поверхности, разрывами легких, аорты, левосторонним гемотораксом 1200 мл. правосторонним 1000 мл. малокровием внутренних органов, острой кровопотерей, кровоподтёками, раной на теле, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть ФИО9

В момент первичного контакта с транспортным средством ФИО9 находилась в вертикальном положении и местом первичного контакта является задняя поверхность туловища с последующим падением на транспортное средство и откидыванием на дорожное покрытие.

При судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт не найден.

Согласно заключению эксперта по автотехническим экспертизам (л.д.145-147, 153-154) на момент осмотра предоставленный на исследование автомобиль <данные изъяты> имел работоспособные тормозную систему, рулевое управление и ходовую часть и не имел неисправностей, которые могли послужить причиной данного происшествия.

Водитель автомобиля <данные изъяты> Вавилкин С.Ю. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1 и 1-.1 Правил дорожного движения РФ.

Действия водителя Вавилкина С.Ю. не соответствовали требованиям безопасности движения и могли послужить причиной имевшего место происшествия.

Анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности, согласно заключению прокурора, суд считает, что действия Вавилкина С.Ю. следует квалифицировать ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд обсудил гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого Вавилкина С.Ю. 500000 руб. в возмещение морального вреда, считает подлежащим удовлетворению частично, при этом суд учитывает нравственные страдания ФИО9, материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, подсудимый частично моральный вред возместил в сумме 30000 руб., и взыскивает дополнительно 210000 руб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, материальный ущерб возместил полностью, моральный вред – частично, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком, эти обстоятельства, суд признаёт смягчающими наказание Вавилкину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилкину, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного положения, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, потерпевший считает, что наказание Вавилкину должно быть без лишения свободы, суд считает возможным применить к Вавилкину С.Ю. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вавилкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде трёх лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Приговор в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив Вавилкину С.Ю. испытательный срок в три года.

Обязать Вавилкина С.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления вышеуказанного органа.

Приговор в части лишения права управления транспортными средствами в отношении Вавилкина С.Ю. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Вавилкина Сергея Юрьевича в пользу ФИО7 в возмещении морального вреда 210000 рублей.

Вещественные доказательства: 5 фрагментов бампера <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> и автомобиль<данные изъяты> передать владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Тамбовский областной суд.

Разъяснить осуждённому, что в случае принесения жалобы или представления прокурором он вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья: И.В. Татарцев.