Приговор по п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 29 ноября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи - Марковой Л.А.

с участием прокурора - Пивкиной Ж.В.

адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 2245

подсудимого - Дмитриева Р.Н.

при секретаре - Каплиной И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриева Романа Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного расследования Дмитриев Роман Николаевич обвиняется в том, что, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник внутрь дома, принадлежащего на праве собственности ФИО6, где тайно умышленно из террасы данного дома с пола совершил хищение автомобильной аккумуляторной батареи <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6., стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, которую Дмитриев присвоил и использовал в личных целях.

В результате хищения потерпевшей ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования действия Дмитриева Р.Н. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Р.Н., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны. Потерпевшая и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку он полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения без производства судебного разбирательства и пределы обжалования подсудимому известны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании не допущено.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву Р.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние, а также престарелый возраст бабушки, с которой он проживает. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены. С учётом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Дмитриеву Р.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дмитриева Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения наказаний в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Наказание Дмитриеву Р.Н. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Моршанска. Срок наказания Дмитриеву исчислять с момента оглашения приговора, засчитав в срок наказания время отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – дактокарты на имя ФИО7, ФИО6, Дмитриева Р.Н. и ФИО8 уничтожить, аккумуляторную батарею <данные изъяты> передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд, разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он может участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.