Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-15 / 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 22 марта 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием зам. прокурора Староюрьевского района Пивкиной Ж.В.

защитника Сибикина Н.П. предоставившего удостоверение № 230,ордер № 15

подсудимой Волковой Н.Н.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛКОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ <данные изъяты> не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Волкова Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находясь в доме принадлежащем ФИО6 с целью хищения чужого имущества, открыто в присутствии ФИО5 похитила сотовый телефон марки « <данные изъяты>» принадлежащий ФИО6.

В результате хищения ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Волковой Н.Н. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании Волкова Н.Н. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, как видно из материалов дела, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Волковой Н.Н. известны.

Обвинение, с которым согласна Волкова Н.Н. обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

При назначении Волковой Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, которая по месту характеризуется положительно, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд, наличие несовершеннолетних детей, раскаялась в совершении преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Волковой Н.Н. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ, применять условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОЛКОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

Назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в виде 1 года.

Обязать Волкову Н.Н. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – телефон «<данные изъяты>» – вернуть владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимой со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Волковой Н.Н., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.