Приговор по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 6 октября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием пом. прокурора, зам. прокурора Староюрьевского района Пандакова В.К., Пивкиной Ж.В.

защитника Сибикина Н.П. предоставившего удостоверение № 230, ордер № 1402

подсудимого Романенко А.А., Ермакова А.Н.,

потерпевшего ФИО4, ФИО5

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОМАНЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> 12.03.2004 г., по ст.158 ч.2 п.б УКРФ, к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года, 04.10.2005 г., по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ, по ст. 161 ч.2 п.а, в УК РФ, на основании ст.69 УК РФ присод. наказание по приговору от 30.09.2008 г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 08.06.2011 по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с 15 августа 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, ст. 166 ч.2 п.а УК РФ,

ЕРМАКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> 14.12.2010 года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы, с условно испытательным сроком в 2 года, на основании постановления <данные изъяты> от 2 сентября 2011 года условное осуждение отменено и назначено наказание по приговору суда в виде 3 лет лишения свободы, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Романенко А.А. и Ермаков А.Н. обвиняются в том, что в ночь на 10.07.2011 года 01 -02 часов по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, тайно проникли на территорию домохозяйства ФИО5 расположенному по адресу <адрес>, где неправомерно завладели мотоциклом марки <данные изъяты> стоимостью 6480 рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО8,

Органами предварительного следствия Романенко А.А. обвиняется в том, что в ночь на 04 августа 2011 года около 01 часа, на <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна террасы, незаконно проник в дом, принадлежащий на праве собственности ФИО4, откуда тайно, умышленно из шкафа в комнате дома совершил хищение денег в сумме 44000 рублей.

В результате чего ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Романенко А.А., Ермаков А.Н. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО4. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО4 просит взыскать с Романенко А.А. материальный ущерб на сумму 44 000 рублей.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Романенко А.А.,Ермакову А.Н. известны.

Обвинение, с которым согласны Романенко А.А., Ермаков А.Н. обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

Действия Романенко А.А. суд согласно заключения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ( мотоцикл) совершенное группой лиц по предварительному сговору. По ст.158 ч.3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ермакова А.Н. суд согласно заключения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),(мотоцикл) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Романенко А.А., Ермакову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, которые по месту характеризуется удовлетворительно, Ермаков А.Н. совершил преступление в период условного осуждения, состоит на учете у нарколога, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает что они, раскаялись в совершении преступлений, потерпевший ФИО8 претензий не имеет, Романенко А.А. имеет н/л ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Романенко А.А., суд учитывает опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Романенко А.А. и Ермакову А.Н. должно быть связано с лишением свободы.

Учитывая материальное положение Романенко А.А., не работает, обстоятельств смягчающие наказание, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Наказание Романенко А.А. с учетом опасного рецидива, подлежит отбывать в соответствии ст. 58 ч.1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Ермакову А.Н. с учетом совершения тяжкого преступления, подлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - мотоцикл – вернуть владельцу ФИО8, фрагмент пластиковой коробки, шапку, колпачок, осколки оранжевого цвета – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный ФИО4 на сумму 44000 рублей суд считает необходимым удовлетворить, в судебном заседании установлено, что Романенко А.А. похитил у ФИО4 44 000 рублей, деньги не были возвращены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОМАНЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а, ст.166 ч.2 п. а УК РФ

Признать ЕРМАКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. а УК РФ

Назначить Романенко А.А. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначить Романенко А.А. по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательное наказание определить в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывать наказание подлежит в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Назначить Ермакову А.Н. по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 14 декабря 2010 года окончательное наказание определить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание подлежит в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со 02.09.2011 года.

Меру пресечения Романенко А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней заключение под стражей, Ермакову А.Н. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения изменить, избрать меру пресечения в виде заключения по стражей. Романенко А.А. и Ермакова А.Н. до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Взыскать с Романенко А.А. материальный ущерб в пользу ФИО4 в сумме 44000 рублей.

Вещественные доказательства – мотоцикл, технический паспорт – отставить у владельца ФИО5, 4 отрезка дактопленки, дактопленка на имя ФИО4, дактопленка на имя Романенко А.А. – хранить при деле, обувь – оставить у владельца Романенко А.А.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Романенко А.А., Ермакову А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.