Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 10 октября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием прокурора Староюрьевского района Лезгина Н.Н.

защитника Сибикина С.Н.., предоставившего удостоверение № 425, ордер № 1635

подсудимого Кожухова В.А.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЖУХОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>, судимого 19 апреля 2010 года <данные изъяты> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, на основании постановления <данные изъяты> 22 августа 2011 года условное осуждение отменено назначено наказание по приговору суда в виде 3 лет лишения свободы, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного расследования Кожухов В.А. обвиняется в том, что 30 июля 2011 года около 18 часов находясь в доме расположенном по адресу <адрес> c целью хищения чужого имущества незаконно путем свободного доступа похитил со стола компьютер (ноутбук) <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, стоимостью 6000 рублей. В результате чего ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Кожухов В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Кожухову В.А. известны.

Обвинение, с которым согласен Кожухов В.А., обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

Давая юридическую оценку действиям Кожухова В.А. суд согласно заключения государственного обвинителя квалифицирует ее по ст.158 ч.2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кожухову В.А. наказания по УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает, что в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО6 претензий, не имеет, просит строго не наказывать, компьютер изъят и возвращен.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного суд, считает, что наказание Кожухову В.А. должно быть связано с лишением свободы.

Отбывать наказание согласно ст.58 ч.1 п.б УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима. На основании постановления от 2 августа 2011 года отменено условное осуждение по приговору от 19 апреля 2010 года по ст.162 ч.1 УК РФ, назначено наказание по приговору в виде 3 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - руководство пользователя и упаковочная коробка персональный переносимый компьютер (ноутбук), в комплекте с мышкой и зарядное устройство, – оставить у владельца ФИО6.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖУХОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ

Назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 19 апреля 2010 года и назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Отбывать наказание подлежит в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 22.08. 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменять избрать Кожухову В.А. меру пресечения в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства – руководство пользователя и упаковочная коробка персональный переносимый компьютер (ноутбук), в комплекте с мышкой и зарядное устройство, – оставить у владельца ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Кожухову В.А., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.