Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 7 декабря 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи - Марковой Л.А.

с участием прокурора - Ананьева А.Н.

адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 2356

подсудимого - Задворнова О.Ф.

потерпевшего - ФИО7

при секретаре - Каплиной И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Задворнова Олега Фёдоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, в <адрес>, Задворнов О.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие причинения ножевых ранений его брату ФИО9 ФИО7, умышленно подверг избиению ФИО7, нанеся ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с ушибом правого лёгкого, переломами 4,5,6 и 7 рёбер справа, правосторонним гемотораксом, ушиба правой почки, ушибов лица, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Задворнов О.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в пять часов вечера он вместе с братом ФИО9 пошли в гости к ФИО7, там выпивали. В какой-то момент между ФИО9 и ФИО7 произошла ссора, он на ссору не обратил внимания. Разливал спиртное и, обернувшись к ФИО9, увидел, что изо рта у него течёт кровь. На груди в области сердца он также увидел кровь. Он спросил у ФИО9, не порезал его ФИО7 ножом. Тот ответил утвердительно. После этого он несколько раз ударил ФИО7 кулаками и ногами. Бил его или для того, чтобы забрать нож, или из-за того, что тот ударил брата. Не помнит всех обстоятельств по той причине, что был «хорошо» выпивши. ФИО7 ему сопротивления не оказывал, не пытался его ударить ножом. Нож он держал в рукаве своей одежды, но частично нож был виден. Спросил у брата, не надо ли ему вызвать «скорую помощь». Брат отказался. Они ещё выпили втроём, и после этого они с ФИО9 пошли домой. Он вёл брата под руки. Дома ФИО9 стало хуже, он отправил его в больницу.

По показаниям потерпевшего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ после обеда он выпивал у себя дома вместе с братьями Задворновыми. Они поссорились с ФИО9. Он взял со стола кухонный нож и два раза ударил ФИО9 в область груди. Нож он сразу же бросил на пол. Задворнов Олег увидел, что у брата течёт кровь, понял, что он порезал ФИО9, и стал его бить руками и ногами. После этого они допили спиртное. Олег и ФИО9 ушли домой. Он остался дома. Претензий к Задворнову он не имеет. Из заявления ФИО7 видно, что он не желает привлекать Задворнова О.Ф. к уголовной ответственности ( л.д. 9 ).

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда они с братом Олегом пошли к ФИО7, у него выпивали. Между ним и ФИО7 произошла ссора по поводу отношений в колонии. В какой-то момент он почувствовал два сильных удара в грудь: ФИО7 порезал его ножом. После этого брат несколько раз ударил ногами и руками ФИО7, тот упал. После этого они выпили втроём, а затем они с братом пошли домой. Брат вызвал ему скорую, и его отправили в больницу.

По показаниям свидетеля ФИО10, он работает зав. хирургическим отделением ЦРБ. В начале августа в отделение поступили ФИО9 ножевыми ранениями и ФИО7 с переломами рёбер, пневмотораксом. ФИО7 после проведенного лечения был отправлен в СИЗО для дальнейшего лечения, а ФИО9 за нарушение больничного режима, связанного с распитием спиртных напитков, был выписан из больницы.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с ушибом правого лёгкого, переломами 4,5,6, 7 рёбер справа, правосторонним гемотораксом, ушиба правой почки, ушибов лица, которые могли образоваться от ударного воздействия тупым твёрдым предметом, возможно, ДД.ММ.ГГГГ. Тупая травма грудной клетки с ушибом правого лёгкого, переломами 4,5,6 и 7 рёбер справа, правосторонним гемотораксом квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушиб правой почки - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, ушибы лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются (л.д. 47 – 48).

Суд, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 Задворновым О.Ф. нашёл подтверждение не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО9 заключением судебно- медицинской экспертизы. Суд считает, что указанные действия Задворновым не были совершены ни в состоянии аффекта, о чём свидетельствуют, прежде всего, показания самого подсудимого, а также его последующие действия: продолжил распивать спиртные напитки месте с ФИО7 и ФИО9; ни в состоянии необходимой обороны, так как после нанесения ФИО7 ножевых ранений ФИО9 ФИО7 не предпринимал никаких попыток причинения каких-либо телесных повреждений Задворновым. Суд считает, что мотивом причинения телесных повреждений Задворновым О.Ф. ФИО7 явились личные неприязненные отношения, возникшие в связи с неправомерными действиями ФИО7. С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Задворнова О.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Задворнову О.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им действий, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает его раскаяние, неправомерное поведение потерпевшего ФИО7, а также позицию потерпевшего – строго не наказывать подсудимого за совершённое в отношении него преступление. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Задворнова Олега Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Задворнову О.Ф. исчислять с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Задворнову О.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и содержать его в СИЗО № 2 г. Моршанска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.