Приговор по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30-п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 23 сентября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи - Марковой Л.А.

с участием прокурора - Ананьева А.Н.

подсудимого - Негодяева Н.А.

адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 1000

при секретаре - Каплиной И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Негодяева Николая Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 105; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Негодяев Н.А., незаконно проникнув в жилой дом, расположенный по <адрес>, тайно совершил хищение чугунной печной плиты, дверцы топки, дверцы поддувала и баранчика, сдав их в последствие в пункт приёма лома чёрного металла. В результате хищения собственнику дома был причинён материальный ущерб на сумму 150 рублей. Ущерб не возмещён, гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Негодяев Н.А. совершил покушение на тайное хищение денежных средств и ювелирных изделий при следующих обстоятельствах: в указанное время он, имея умысел на хищение денежных средств и ювелирных изделий, тайно незаконно проник в жилой <адрес>, выставив и разбив раму дома со стороны огорода. Однако довести преступный умысел до конца не смог по причинам, не зависящим от него, так как, несмотря на поиски в шкафах и мебельных ящиках денежных средств и ювелирных изделий, таковых не обнаружил.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Негодяев Н.А., проникнув в жилой дом <адрес>, принадлежащий ФИО33, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ранее ФИО33 не дала ему денег в долг, совершил её убийство путём удушения руками, а затем верёвкой, накинув её на шею потерпевшей, причинив телесные повреждения в виде травмы шеи, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтёков лица, ушной раковины слева, правого предплечья, левой кисти, кровоизлияний в слизистую рта, раны слизистой рта.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> в доме <адрес>, Негодяев Н.А., убив ФИО33, тайно совершил хищение принадлежащих ей денег в сумме 37300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Негодяев Н.А. виновным себя признал полностью по факту убийства и кражи у ФИО33, по фактам краж из домов ФИО26 и ФИО30 виновным себя не признал. От дачи показаний по фактам убийства ФИО33 и кражи денег у неё отказался. По фактам краж из домов ФИО29 и ФИО26 пояснил, что краж этих не совершал. В ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжал участковый, он видел около его дома металлолом. Уехал, затем приехал через две недели с оперативником. Забрали в милицию, завели в кабинет, стали угрожать, что если он не признается в краже из дома ФИО30 и не напишет «явку с повинной», то из милиции его не отпустят. Он написал явку с повинной по краже из дома ФИО30. Через некоторое время они приехали снова и сказали, что он написал что-то не так и надо переписать. Он сказал, что приедет и перепишет. В понедельник приехал в отдел, но там никого не было. Когда арестовали за убийство и привезли в <адрес>, оперативник опять сказал, чтобы написал явку с повинной по краже у ФИО30. Он писать не стал. Провели очную ставку с ФИО34, на которой он не признал своей вины в краже у ФИО30. Отвезли в Моршанск, через три дня приехал оперативник и стал угрожать, что, если он не напишет явку с повинной, ему будет плохо. Он написал явку с повинной под давлением и под диктовку. После этого оперативник сказал, что против него есть улики ещё по одной краже. Он также написал явку с повинной. Через некоторое время приехал адвокат со следователем. Говорил сам следователь про то, как он совершал кражи. Он только подтверждал. Следователь допрашивал его также и в Тамбове, назвал фамилию потерпевшего. До этого он фамилию потерпевшего не знал. В дом он не лазил. Если бы он залез в дом, то взял бы оттуда вещи, которые там находились. При допросе в присутствии адвоката подтверждал, что кражи совершал он, потому что боялся, что его посадят в «нехорошую» камеру. Сейчас решил сказать правду, потому что ему не нужен лишний срок.

Из оглашённых в соответствии с п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Негодяева Н.А., данных им в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 60 – 64) видно, что до 15 лет он проживал вместе с отцом, по соседству проживала ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить в нежилой дом на <адрес>, чтобы совершить из него кражу металла. В дом вошёл через незапертую дверь. Подошёл к печи, которая расположена в первой комнате при входе справа, руками выдернул печную плиту, которая была треснута, затем- дверцу топки печи, дверцу поддувала и баранчик. Всё отнёс на <адрес> к дому, где ранее проживал. Плиту разбил на несколько частей. Похищенные вещи вместе с другим металлоломом сдал ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил проникнуть в дом, где ранее проживали зажиточные люди, чтобы найти деньги, либо украшения, которые можно было продать. Деньги были нужны для того, чтобы отдать долг ФИО14. Сзади дома подошёл к левому окну. Встав ногами на фундамент дома, ножом отогнул гвозди и вынул раму окна. Раму не смог удержать, она выпала из рук, разбилась и оборвала телевизионный кабель. Внутреннюю раму толкнул, и она упала внутрь дома и разбилась. Через окно проник в дом, где находились различные вещи и мебель, в которой стал искать деньги и ценности. Обыскал шкафы, диваны, трюмо, тумбочки, но ничего ценного не нашёл. В доме находился в перчатках из тёмной ткани с защитным покрытием в виде точек. Из дома вылез через то же окно и пошёл домой. Нож после убийства ФИО33 выбросил в ручей, а перчатки и верёвку сжёг.

Вернувшись домой, был очень зол, так как ничего не нашёл. Вспомнил, что просил в ДД.ММ.ГГГГ в долг денег у ФИО33 но она не дала. Решил, что ФИО33 виновата в том, что у него много проблем, и поэтому должна умереть. К дому ФИО33 подошёл около 23 часов, обрезал телевизионный кабель. Попытался выставить стекло на террасе, но оно лопнуло, по частям вытащил его из рамы. Пролез в раму. Два раза ударил плечом по входной двери, и она открылась. На другой двери с усилием дёрнул ручку, и дверь также открылась. Прошёл в комнату, где увидел ФИО33, которая сильно кричала. Она говорила ему, что он может всё забрать, только просила не убивать. Подбежал к ФИО33, схватил за шею сзади правой рукой и стал душить. Левой рукой зажимал рот и нос. Когда она замолчала, отпустил, но она снова закричала. Он вытащил верёвку, накинул на шею и снова стал душить. ФИО33 упала на стул, ударившись головой о стену. Он отпустил верёвку, затем понял, что она жива, и вновь стал стягивать верёвку вокруг шеи примерно в течение 15 минут. Занавесил в той комнате, где убил ФИО33, шторы и включил свет. ФИО33 перетащил на диван. В комнате, где убил ФИО33, нашёл кошелёк, в котором было 800 рублей. Пошёл в зал, где также стал искать деньги, при этом светил спичками. Под матрасом кровати обнаружил две открытки, в которых лежали деньги 1000 и 500- рублёвые купюры, всего 36500 рублей. Найдя деньги, ушёл домой. Дома взял бензин и пошёл на <адрес>, за огородами сжёг верёвку и перчатки. Придя домой, лёг спать. Около 9 часов пошёл к ФИО20, а затем на пруд. Около 18 часов пришёл к брату в <адрес>, позвонил с телефона жены брата знакомому таксисту и попросил привезти ему спиртное и сигареты. За эти товары отдал 800 рублей, попросил отвезти в <адрес>. Увидел УАЗик, испугался. Попросил водителя отвезти на конец <адрес>, договорился с ним, что встретятся на асфальте. По дороге около моста в <адрес> их остановили работники милиции. Одежду и нож выкинул в ручей недалеко от <адрес>.

Показания Негодяева Н.А. об обстоятельствах убийства ФИО33 и кражи у неё денежных средств, данные при предъявлении обвинения, аналогичны его показаниям по данным фактам, сообщённым при проверке показаний на месте (т. 3 л.д.19-24). При этом Негодяев Н.А. показал, как он обрезал телефонный кабель, как выставил стекло из рамы террасы ФИО33, как вышиб дверь, ведущую в дом. На огородах за домом ФИО33 указал место, где сжёг перчатки, в которых был в доме ФИО33 и верёвку, которой задушил потерпевшую. На указанном Негодяевым месте была обнаружена стеклянная бутылка и обгоревший комок синтетической материи. У ручья в 700 м от дома ФИО33 указал место, где выбросил нож, которым перерезал кабель, и одежду, в которой находился в доме потерпевшей. При осмотре места происшествия – ручья – нож и вещи Негодяева не обнаружены, что видно из протокола осмотра места происшествия(т. 3 л.д. 32-36 )

Согласно протоколов явки с повинной (т. 1 л.д. 62) от ДД.ММ.ГГГГ, данной оперуполномоченному ОУР ФИО32 Негодяевым, последний сообщает о совершённой им ДД.ММ.ГГГГ кражи плиты из дома ФИО6, а ДД.ММ.ГГГГ Негодяев признаётся ст. оперуполномоченному СИЗО № 2 ФИО7 в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи плиты, дверцев печного и поддувального проёмов у ФИО6 путём проникновения в дом через открытую входную дверь. Краденые вещи сдал ФИО8(т. 1 л.д.79)

Из протокола явки с повинной Негодяева Н.А.(т. 1 л.д. 125), выданной ст. оперуполномоченному СИЗО № 2 г. Моршанска ФИО7, видно, что Негодяев признаётся в том, что ДД.ММ.ГГГГ он проник через окно со стороны огорода в дом по <адрес> в целях найти деньги, так как был должен ФИО14 2500 рублей. Из дома ничего не украл, так как нужны были только деньги.

Потерпевшая ФИО26 пояснила, что в <адрес> у неё проживали родители. После смерти родителей в ДД.ММ.ГГГГ в доме родителей примерно полгода проживал брат. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сообщила, что в доме родителей выбита рама, стёкла. Она написала заявление в милицию, и вместе с работниками милиции приехала осмотреть дом. Был также отрезан кабель. Все вещи были не то что разбросаны, а вынуты из шкафов и разложены в комнатах. На полу были грязные следы. В доме находились сервант, столы, стулья, посуда, в том числе бачки из нержавеющей стали. Около дома лежал станок, тиски. Этого ничего не взяли. Как ей показалось, её хотели попугать, чтобы она продала дом. Никаких ценных вещей в доме не было, и быть не могло. Во время осмотра дома она сообщила работникам милиции, что из дома пропало примерно 15 бутылок водки, которые оставались от поминок. Но потом она подумала, что водку мог выпить брат. С братом она поговорить по этому поводу не могла, так как он ко времени проникновения в дом там уже не проживал. Он полностью потерял память, в настоящее время находится в интернате. Дом осматривали ДД.ММ.ГГГГ, в это время уже всё было сухо, но в доме имелись следы от грязной обуви, поэтому она думает, что проникновение в дом было примерно за неделю до его осмотра.

В заявлении (т. 1 л.д. 98) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 сообщает о проникновении через окно в дом <адрес>, который ранее принадлежал её родителям, она является наследником.

По показаниям потерпевшей ФИО25, её мужу принадлежит дом, оставшийся от умерших родителей, на <адрес>. Дом готовили к продаже. ДД.ММ.ГГГГ она пошла, посмотреть сохранность дома. Обнаружила, что разломана печь, с неё пропала плита, две дверцы - печная и поддувальная, баранчик. По факту кражи они написали заявление в милицию только в ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заявлению ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит установить лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу печной плиты, дверцы топки, дверцы поддувала, баранчика печи из дома, причинив ей ущерб на 1000 рублей. (т. 1 л.д. 3)

По оглашённым в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего ФИО27, ФИО33 – его родная тётя, проживала одна в <адрес>, детей у неё никогда не было, жила на пенсию в 8000 рублей. По характеру была спокойным уравновешенным человеком. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО33 убили в собственном доме. Приехав на похороны, узнал от соседей, что после убийства ФИО33 у неё украли деньги, украденная сумма денег для потерпевшей являлась значительной. Также ему стало известно, что преступление совершил Негодяев Н.А. (т. 2 л.д. 64-65)

В соответствии с протоколами осмотра мест происшествия (л.д. 4-13) от ДД.ММ.ГГГГ – дома на <адрес> входная дверь в дом не заперта, на печи-голландке отсутствует верхняя плита размером 75Х45 см, один баранчик, дверцы топки и поддувала. Вес чугунной печной плиты составляет 19 кг, вес дверцы топки печи – 6 кг, вес дверцы поддувала – 3,5 кг, вес баранчика – 1,5 кг (т. 1 л.д. 18-19) Из справки (т. 1 л.д. 20) видно, что стоимость 1 кг лома чёрного металла составляет 5 рублей.

По показаниям свидетеля ФИО10, он сожительствует с матерью подсудимого, знаком с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Негодяева от его нежилого дома к дому матери помогал перевезти чугунную плиту от печи, две дверцы и баранчик. О том, что из дома ФИО30 была совершена кража, не знал.

Свидетель ФИО11 пояснил, что зимой он по просьбе подсудимого приезжал к нему в <адрес> и забирал металлолом. Там были колосники от печки, плита, дверцы и баранчик.

По пояснениям свидетеля ФИО34., примерно в конце осени, Негодяев приходил к нему и просил помочь ему перенести железки с <адрес> от дома ФИО30. Он не согласился, а позже узнал, что у ФИО30 пропала плита от печки. После оглашения показаний ФИО34 данных на предварительном следствии (л.д. 58) свидетель уточнил, что Негодяев приходил к нему в ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашённых в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 видно, что подсудимый – её сын. На <адрес> у неё есть два дома, один из которых остался после смерти мужа, а второй она покупала. Во втором доме не было печной плиты и дверок. Ей ничего неизвестно о краже из дома ФИО30. В начале ДД.ММ.ГГГГ сын приносил выпить и закусить, но откуда у него были деньги – она не знает.(л.д. 60-61)

Согласно протоколу осмотра места происшествия – дома по <адрес> запорное устройство на входной двери не нарушено. Оконная рама со стороны огорода выставлена, на оконной раме следов пальцев рук не выявлено. Под окном обнаружен колпачок от разъёма для зарядки фонаря. Разорван телевизионный кабель. Имеющиеся в комнатах дома шкафы, тумбочки открыты, вещи из них находятся на полу. Вещи в одной из комнат хаотично разбросаны. Следов пальцев рук на мебели не обнаружено. На полу имеются следы наслоения грязи, след обуви не отображён. Со слов ФИО26 из спальни пропало 15 бутылок водки. Проникновение в дом произошло с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.99-109). В соответствии с заключением трасологической экспертизы (т. 1 л.д. 136-138) на дактоплёнки имеются следы перчаток, пригодные для идентификации. Отрезок кабеля разделён путём разрыва.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришёл ФИО13 и сказал, что в дом родителей её мужа, умершего 6 лет назад, кто-то залез, так как разбили окно со двора. ФИО13 об этом сказал другой сосед, который пошёл на огород срезать рожон. Дом стоит на отшибе, поэтому сразу проникновение в дом не заметили. Она сразу же позвонила сестре мужа ФИО26. Присутствовала при осмотре места происшествия: в доме были обнаружены следы от грязной обуви, хотя на улице уже всё высохло. После смерти родителей в доме проживал старший сын, который много пил, и оставшуюся водку мог выпить он.

Свидетель ФИО14 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она продала мотоцикл Негодяеву Н.А., но деньги за него он так и не отдал.

Свидетель ФИО15 показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда ещё лежал снег, в <адрес> была совершена кража из дома ФИО30. Поступила информация о том, что кражу мог совершить Негодяев. С Негодяевым сразу же после поступления этой оперативной информации поговорить не удалось, так как его не нашли. После совершения Негодяевым убийства, когда тот уже находился в СИЗО, из СИЗО поступила информация о том, что Негодяев совершил кражу из дома ФИО30 и из дома ФИО26. Руководством отдела он был направлен в СИЗО для выяснения этих вопросов. Во время беседы с Негодяевым тот пояснил, что он, действительно, совершил кражи из дома ФИО30 и из дома ФИО26, так как был должен деньги какой-то ФИО14. Безо всякого давления на него, Негодяев написал явки с повинной по двум кражам. В СИЗО г. Тамбова он к Негодяеву не ездил. Он выезжал на осмотр места происшествия по краже у ФИО26. По словам соседей, проникновение в дом произошло примерно за одну-две недели до обнаружения этого факта. Было разбито окно со стороны огорода. Если не ходить на огород, то этого не видно. Когда проводили осмотр места происшествия, на улице грязи не было, а в доме были следы от грязной обуви, вещи в доме были разбросаны.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – жилого дома по <адрес> в раме террасы отсутствует нижний глазок рамы, на улице имеются осколки стекла. При входе в кухню на полу обнаружен крючок со скобой крепления. На торцовой части обвязки двери в кухню имеются следы отслоения краски округлой формы, а также два несквозных отверстия округлой формы расположенные по вертикали на расстоянии 5 см друг от друга. На двери имеется также деформированная металлическая плита. На полу кухни обнаружено бурое пятно, рядом с которым стоит стул. На внутренней поверхности левой передней ножки обнаружены брызги вещества красно-коричневого цвета. На кухне около холодильника имеется стол, на котором обнаружен телефонный аппарат со снятой трубкой, на деревянном стуле около стола - кошелёк с открытым клапаном. На диване обнаружен труп ФИО33, на лице трупа - гематомы, с пальцев обеих рук сделаны срезы ногтевых пластин. На обеих ногах трупа имеются следы наслоения грунта. В зале на полу обнаружены сгоревшие спички. В зале имеется платяной шкаф и две кровати. На первой кровати лежат различные бытовые вещи, на второй – две открытки. С наружной стороны дома около окна кухни имеется телефонный кабель со следами разделения. Под окнами террасы дома и прилегающей к дому территории обнаружены следы обуви.(т. 2 л.д. 12-15).

По заключениям криминалистических экспертиз (т. 2 л.д. 172-174, т. 2 л.д. 193-195) запорные устройства в доме ФИО33 взломаны путём их выбивания. Следы обуви, обнаруженные около дома ФИО33, и подошва обуви Негодяева Н.А. имеют элементы рельефного рисунка одной групповой принадлежности. Разделение провода произведено путём разреза инструментом, имеющим лезвие.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает таксистом. Весной, до майских праздников, около 19 часов ему позвонил мужчина и попросил приехать за ним в <адрес> и, купить по дороге водку и сигареты. Мужчина сказал, что встретит его на дороге. Приехав в <адрес>, увидел, что навстречу ему идёт мужчина. Он посадил его в автомобиль. Николай, так звали мужчину, расплатился за водку и сигареты, отдав 500 рублёвую купюру, спросил, сколько будет стоить поездка в <адрес>. Николай согласился с оплатой в 900 рублей. Отдал 3 100-рублёвые купюры в качестве аванса за проезд до <адрес>. Когда ехали по <адрес>, увидели милицейский автомобиль. Николай попросил развернуться и ехать в другую сторону; сказал, что испугался сотрудников милиции, так как в <адрес> была убита женщина. Сотрудники милиции думают, что это сделал он. У моста в сторону трассы, машину остановили сотрудники милиции и посадили Николая в свою машину.

По пояснению свидетеля ФИО17 ФИО33 жила по-соседству с ними. ДД.ММ.ГГГГ утром она увидела, что дверь в дом ФИО33 открыта, а самой её не видно. Зашла в дом, в котором были открыты также и окна, через порог увидела мёртвую ФИО33. Вернулась домой и рассказала мужу, тот пошёл к соседке позвонить в милицию.

Свидетель ФИО18 подтвердил показания, данные ФИО17, дополнив, что он обратил внимание в доме ФИО33 на то, что там всё было разбросано, постель перевёрнута. Где-то за неделю ФИО33 говорила, что к ней приходил Негодяев, просил у неё картошку и деньги. Она сказала, что побоялась давать ему, потому что был вечер. Негодяев жил недалеко от ФИО33, а затем ушел жить к брату в <адрес>.

Свидетель ФИО19 показала, что она как соцработник ухаживала за ФИО33 это была очень добрая женщина. Она как-то говорила ей, что Негодяев приходил к ней, она давала ему 50 рублей. Отзывалась о нём хорошо, говорила также, что в детстве кормила его. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО33 убили.

Свидетель ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед к нему приходил Негодяев. Про убийство он ему ничего не говорил.

По пояснениям свидетеля ФИО21, напротив неё проживала ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежал сосед ФИО18 и сказал, что ФИО33 умерла. Она пришла в дом ФИО33; та лежала и не дышала, где-то на лице увидела у неё кровь. Через некоторое время в дом пришли ещё односельчане, её родственники. Между собой соседи стали говорить, что крючок валяется около двери, дверь разбита, выбито стекло. На полу валялись горевшие спички. Решили вызывать милицию. ФИО33 была очень хорошая, добрая женщина, никаких конфликтов у неё ни с кем никогда не было.

Свидетель ФИО22 показала, что подсудимый – брат её мужа. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл к ним, но мужа дома не было. Спросил телефон, вставил в него свою SIM – карту, позвонил какому-то ФИО16, попросил его привезти водку, сигарет и привёзти всё на такси. Она поняла, что у него есть деньги. Потом увидели полицейскую машину, Николай начал метаться, просил сказать полицейским, что она его не видела. Когда подъехали полицейские, она сказала им, куда побежал Николай. Подсудимый эгоист, по характеру упрямый, может, из-за тяжёлого детства. Ни учиться, ни работать он не хотел.

Свидетель ФИО23 показал, что подсудимый – его племянник от брата. Он плохо относился к отцу, когда тот болел. Помогли ему устроиться в Мичуринск, он сбежал оттуда. Он подозревает его также в том, что он залезал в дом отца, воровал оттуда вещи, когда там жила сестра.

По показаниям свидетеля ФИО24, он является главой <данные изъяты> сельского Совета. Подсудимого знает хорошо: была неблагополучная семья – мать выпивала. Отец у него умер, мать была лишена родительских прав, когда ему было примерно 15 лет. Его устроили в профессиональное училище в <адрес>. Учиться он не хотел: из училища часто звонили, что Негодяева нет на занятиях. Приглашал к себе, беседовал, но Негодяев обманывал, говорил, что был на занятиях, обещал ехать, но не ехал учиться. Диплома об окончании училища он так и не получил. Работать он также не хотел: по поводу трудоустройства к нему ни разу не обращался. Если бы он хотел работать, то он бы устроил его на работу. Сначала он жил на пенсию по инвалидности – была третья группа по зрению, а потом не поехал на переосвидетельствование. Пьяным его никогда не видел, но часто видел, как тот ходил по селу с бутылкой пива. Население его жалело: сирота, а он этим постоянно пользовался.

По заключениям судебно-медицинских экспертиз (т. 2 л.д. 45-51, т. 2 л.д. 166-167) смерть ФИО33 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи эластичным предметом, имеющим удлинённую травмирующую поверхность, возможно, верёвкой. Травма шеи квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. При исследовании трупа ФИО33 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёка лица, ушной раковины слева. Правого предплечья, левой кисти, кровоизлияния в слизистую рта, рана слизистой рта, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Указанные телесные повреждения образовались незадолго до причинения смерти, возможно, от ударов руками. На щитовидном хряще имеются полные локально-конструкционные переломы верхних рожков, которые образовались одномоментно от воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Направление травматического воздействия спереди назад и вероятно справа налево слева направо навстречу друг другу.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта на смывах с рук Негодяева Н.А., фрагменте линолеума, ножке стула, шапке Негодяева Н.А., вещах ФИО33 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО33 (т. 2 л.д. 140-149) По заключению цитологической экспертизы (т. 2 л.д. 155- 161) в подногтевом содержимом ФИО33 обнаружены клетки, которые частично могли образоваться за счёт Негодяева Н.А. В подногтевом содержимом Негодяева Н.А. обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека, которые, возможно, произошли от ФИО33 и не принадлежат самому Негодяеву.

Согласно справке УПФ РФ в <данные изъяты> районе (т. 2 л.д. 81) пенсия ФИО33 на ДД.ММ.ГГГГ составляла 8008 руб.24 коп. Из протокола выемки (т. 2 л.д. 113-115) видно, что Негодяевым добровольно выданы 36500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, которые, с его слов, им были похищены у ФИО33

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 181-187) в период, относящийся к совершению инкриминируемого Негодяеву Н.А. деяния, у него не было признаков временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В каких-либо мерах принудительного характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла полное подтверждение не только по фактам убийства ФИО33 и кражи у неё денег. По факту кражи у ФИО30 и покушения на кражу из дома, принадлежащего ФИО26, виновность подсудимого подтверждается как протоколами явки с повинной, а также его подробными показаниями на предварительном следствии в присутствии адвоката. Отсутствие ходатайств адвоката после проведения допроса Негодяева Н.А., по мнению суда, свидетельствует о проведении допроса с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Обстоятельства совершённых преступлений, указанные ФИО29 при допросе, подтверждены протоколами осмотра мест происшествия о способе проникновения в дома ФИО30 и ФИО26, а также заключением криминалистической экспертизы о механизме повреждения кабеля. Показания потерпевшей ФИО26, наряду с протоколом осмотра места происшествия, подтверждают показания подсудимого о том, что проникновение в дом имело место с целью отыскания в первую очередь денежных средств, об этом свидетельствуют разложенные на полу вещи из шкафов, тумбочек. Факт наличия долга у подсудимого, как мотива проникновения в дом ФИО26 с целью отыскания денег, подтвердила в судебном заседании и свидетель ФИО14 Факт кражи из дома ФИО30 печных принадлежностей нашёл своё подтверждение, кроме признательных показаний подсудимого, явки с повинной, обстоятельствами, установленными в протоколе осмотра места происшествия о расположении печи и способе проникновения в дом, а также и показаниями свидетелей ФИО34 и ФИО11. Показания подсудимого в судебном заседании о том, что печные принадлежности взяты им из старого дома, опровергнуты показаниями его матери – свидетеля ФИО29, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании. Показания Негодяева об обстоятельствах убийства ФИО33 и кражи у неё денег нашли своё подтверждение также протоколом осмотра места происшествия – дома, заключениями судебно-медицинских, цитологической и криминалистическими экспертизами, показаниями свидетелей ФИО22, ФИО16 о наличии у неработающего Негодяева крупной суммы денег, а также протоколом выемки 36500 рублей у Негодяева. Приведенные доказательства не противоречат друг-другу, а только дополняют и конкретизируют друг друга.

Суд квалифицирует действия Негодяева Н.А. по краже из дома ФИО30 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно неправомерно безвозмездно завладел чужим имуществом с корыстной целью, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Суд признаёт причинённый хищением денег в сумме 37300 рублей ущерб значительным, так как указанная сумма составляет более чем полугодовую пенсию потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, которая характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт состояние его здоровья, раскаяние, а по краже у ФИО30 и покушении на кражу у ФИО26 - явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учётом материального положения подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Негодяева Н.А. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку одно из преступлений, совершённых подсудимым, является особо тяжким – п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Негодяева Николая Анатольевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 (ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 105, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Назначенное наказание Негодяеву надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Негодяева Н.А. оставить прежнюю, содержание в СИЗО № 2 г. Моршанска.

Вещественные доказательства штырь, три осколка стекла, металлическую скобу, крючок с пробоем, крючок со скобой, фрагмент линолеума, ножку стула, кошелёк, спички, две открытки, телефонный кабель, 2 халата, ночную рубашку, сапоги, стеклянную бутылку, комок синтетического материала, отрезок дактоплёнки, фрагмент кабеля, колпачок – уничтожить, кроссовки, шапку передать Негодяеву Н.А., денежные купюры на сумму 36500 передать ФИО27, щитовидный хрящ ФИО33 – передать для захоронения главе <данные изъяты> сельского Совета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления он вправе участвовать в рассмотрении его дела лично, либо поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.